Темы статей
Выбрать темы

Поставка согласно счету — что писать в НН

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Что указывать в строке «Вид гражданско-правового договора» налоговой накладной, если оплата и поставка производятся согласно счету?

НН: заполнение и исправление ошибок

В данном случае письменный договор отсутствует. Нормы ГКУ предусматривают возможность заключения ряда договоров как в письменной, так и в устной форме. Если строго следовать юридическим канонам, то в этой графе НН нужно указывать вид договора, определенный ГКУ. Например, «купли-продажи», «поставки», «комиссии» и т. д. В то же время налоговики в подобной ситуации в своих консультациях в БЗ (см. в категории 101.19) предписывают в этой графе НН указывать и форму договора («устный»), и вид договора («купли-продажи», «поставки, т. д.), и документ, на основании которого осуществлена хоз-операция, его дату и номер («счет-фактура», «счет», т. п.). Например: «Устный договор купли-продажи, счет-фактура от__ № __».

По нашему мнению, если вы не укажете в НН документ (счет) — при его наличии, то ничего страшного в этом нет. Главное, чтоб в этой сроке НН был указан «основной» реквизит — т. е. вид гражданско-правового договора («купли-продажи», «поставки, т. д.). То есть просто указать: «Устный договор» или «Устный договор, счет-фактура» без вида договора будет недостаточно. И фискалы к такой формулировке в НН при проверке могут придраться — ведь согласно п. 201.1 НКУ реквизит НН «Вид гражданско-правового договора» является обязательным. То есть он может прямо повлиять на право покупателя на включение НДС в НК.

В то же время напомним, что нормы ст. 208 ГКУ предписывают сделки между юрлицами, а также между юр- и физлицами совершать в письменной форме. А на практике оформление счета-фактуры специалисты обычно приравнивают к письменной форме заключения договора упрощенным способом. Хотя налоговики, видимо, считают ее устной...

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше