Темы статей
Выбрать темы

Обновленное распределение НДС: составляем НН

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Как с 01.07.2015 г. проводить распределение НДС? Как должна быть заполнена налоговая накладная (НН) на такое распределение?

Ранее при покупке «двойных»* товаров, услуг, необоротных активов НК отражался только в той части, которая соответствовала доли их использования в облагаемых операциях (ЧВ). Остальная сумма НДС направлялась в расходы или первоначальную стоимость.

* Предназначенных для использования одновременно в облагаемых и необлагаемых операциях.

С 01.07.2015 г. правила распределения НДС поменялись с точностью до наоборот. Теперь в состав НК нужно включать всю «входящую» сумму НДС по «двойным» приобретениям. А чтобы убрать лишнее, (!) плательщик обязан начислить НО, составить НН и зарегистрировать ее в ЕРНН на часть НДС, соответствующий части использования товаров/услуг в необлагаемых операциях ( п. 199.1 НКУ).

Для начисления НО пользуемся все той же ЧВ, рассчитанной на текущий год и указанной в стр. 1 или 2 таблицы 1 приложения Д7, но (!) берем ее противоположностьнеоблагаемую долю (100 % - ЧВ).

Что касается НН, то она должна быть составлена не позднее последнего числа месяца, в котором приобретались «двойные» активы ( п. 198.5 НКУ). Для этого, считаем, можно составить одну «обобщенную» НН (сразу на все «двойные» покупки периода). Тем более, что такой порядок предполагается и в законопроекте № 2173а.

Укажите в ней тип причины «08» (для необъектных операций) или «09» (для освобожденных/льготных операций). В заглавной части поставьте ИНН покупателя «400000000000», в прочих строках покупателя — свои данные ( п. 12 Порядка № 957). В гр. 3 табличной части придется привести номенклатуру «двойных» товаров/услуг. В гр. 6 укажите количество в части необлагаемой ЧВ. Цену в гр. 7 укажите ту же самую. Хотя, как знать, может, налоговики со временем предложат упрощенный вариант заполнения «номенклатурной» графы, а также гр. 6 и 7.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше