Темы статей
Выбрать темы

Орфографические ошибки в тексте НН

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Выписали налоговую накладную на поставку услуг, и в графе 5.1 («Одиниця виміру») указано: «посРуга», вместо «послуга». Покупатель настаивает на выписке расчета корректировки. Обязаны ли мы исправлять такую помарку? Если да, то каким образом составить расчет корректировки?

Ситуация — не редкость. Проблема в том, что «зашуганные» фискалами и нормативами бухгалтеры часто придерживаются принципа: «лучше перебдеть, чем недобдеть». И морочат друг другу подобной ерундой голову, перегружая и учет, и электронные ресурсы никчемными корректировками.

Ведь уже давно устаканилась практика, что при решении вопросов о действительности НН во главу угла должно ставиться наличие и корректность в НН именно обязательных реквизитов — перечень которых приведен в п. 201.1 НКУ. Только эти реквизиты и должны в первую очередь беспокоить бдительное бухгалтерское око*. Поэтому если грамматические и т. п. ошибки были допущены не в строках обязательных реквизитов НН, то на них можно особого внимания не обращать, ведь такую НН признать недействительной фискалы не смогут. А реквизит «Единица измерения» НН, в котором была допущена грамматическая ошибка, к обязательным не относится, поэтому можно на такую описку и наплевать. Ведь вряд ли кто-то (в том числе проверяющий) поймет неправильно, какое слово и какая единица измерения имелись в виду.

* Впрочем, суды иногда прощают даже ошибки в обязательных реквизитах — подробнее читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 90, на с. 30.

В то же время не исключаются проблемы, если в необязательных реквизитах НН «накосячили» серьезно. Например, вообще не заполнили, или вписали в их строки/графы «тарабарщину» или иероглифы (из-за технических проблем).

Не исключаем, что вас настолько достал покупатель, что вы готовы (лишь бы он отстал) оформить РК, исправляющий эту «грамописку». Тогда, составляя РК, в таблице полностью отминусуйте строку с «плохим словом» (по такой строке цифра с «минусом» — в графе 6 таблицы РК) и заплюсуйте строку с правильным словом («посЛуга)». Такой РК регистрирует продавец.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше