Темы статей
Выбрать темы

Если меняется и номенклатура, и ставка НДС

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Есть ли какие-то особенности корректировки данных НН при изменении номенклатуры, когда при этом по определенным позициям изменяется и ставка НДС?

По мнению фискалов, есть. В одной из консультаций в БЗ (категория 101.07) налоговики рассмотрели вопрос корректировки показателей НН, когда позиции, облагаемые НДС по ставке 20 %, заменялись облагаемыми по ставке 0 % или вообще льготируемыми. В такой ситуации фискалы предписали составлять два отдельных РК*.

* В ответе фискалов почему-то идет речь об «исправлении ошибки», хтя в вопросе об ошибке не упоминается…

Один РК — который корректирует со знаком «-» объем операции, к которому применялась основная (20 %) ставка (такой РК, по мнению фискалов, является основанием для уменьшения НО продавца и НК покупателя).

Во втором РК этой НН указывается объем поставки с применением режима освобождения от налогообложения (по нулевой ставке или льготе). Если покупатель — плательщик НДС, то РК, уменьшающий НО/НК, в ЕРНН регистрировать ему. А второй РК в любом случае будет регистрировать в ЕРНН продавец.

В чем великий смысл применения двух РК, нам не ясно. Видимо, фискалы исходили из того, что при поставке одновременно и облагаемых, и льготируемых операций выписываются разные НН. Однако, это правило не распространяется на случаи, когда вместе поставляются облагаемые товары/услуги — по ставке 20 % и/или 7 % и/или 0 % (!).

Потому, даже если корректировка здесь будет проведена одним РК, это не должно считаться нарушением. Впрочем, осторожные плательщики, скорее всего, предпочтут «следовать велению» фискалов.

В то же время заметим, что эта «конса» касается конкретной ситуации. Поэтому в иных случаях корректировок, связанных со сменой номенклатуры и влекущих изменение ставок НДС**, считаем, что два отдельных РК составлять уж точно не нужно.

** Например, когда ставка НДС — 20 % изменилась на 7 % (или наоборот), когда льготируемое или «нулевое» заменили на «20 %-ное»(или «7 %-ное») и т. п. По нашему мнению, то же самое касается случаев, когда ставка 20 % (7 %) изменилась на 0 % (или наоборот).Хотя фискалы в упомянутой консультации операции, облагаемые по ставке 0 % операции почему-то прировняли к льготируемым.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше