Темы статей
Выбрать темы

Ошибка в адресе покупателя

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Продавец ошибся в адресе покупателя и зарегистрировал НН с нарушением срока регистрации. Можно ли исправить ситуацию? В каком периоде покупателю отражать НК?

Сразу успокоим: запоздалая регистрация «ошибочной» НН не препятствует исправлению НН-ошибки. Поэтому все поправимо.

Такую ошибку можно исправить с помощью РК ( абзац второй п. 192.1 НКУ). Для этого в «исправляющем» РК заполняют только шапку, в которой все реквизиты (в том числе «ошибочный») указывают правильно. А вот табличную часть РК (гр. 1 — 13) не заполняют ( п. 21 Порядка № 957, письмо ГФСУ от 17.02.2015 г. № 5292/7/99-99-19-03-02-17).

Такой РК регистрирует продавец, поскольку сумма компенсации не изменяется ( п. 22 Порядка № 957, п. 16 Порядка № 569).

Теперь об НК у покупателя. Наверняка по такой «ошибочной» НН покупатель побоялся отражать НК в периоде ее регистрации в ЕРНН, а решил все же дождаться «исправляющего» РК. Получив его, можно смело признавать НК. Ведь теперь он железно подтвержден — исправленная НН перестала быть «ошибочной».

К сожалению, о том, каким образом отражать НК: как текущую операцию (в месяце регистрации РК) или как ошибку (через УР), налоговики четко до сих пор так и не высказались. Нам по-прежнему ближе последний вариант, учитывая требования п. 198.6 НКУ. Поэтому, считаем, покупатель может восстановить НК, подав УР к «ошибочному» периоду (в вашем случае — подав УР к месяцу запоздалой регистрации НН, когда возникло бы право на НК, если б не ошибка).

А вот если покупатель уже показал НК по такой НН в декларации, то с получением «исправляющего» РК ему ничего предпринимать не нужно.

И напоследок хотим предупредить: существует законопроект № 2173а, в случае принятия которого подобные проблемы канут в Лету. Ведь намечается из обязательных реквизитов НН исключить местонахождение и вид гражданско-правового договора ( пп. «ґ», «и» п. 201.1 НКУ). Тогда даже с небольшими погрешностями в адресах НН останутся действительными и исправлять их не придется.

Кроме того, возможно, введут предельный срок на отражение НК в 365 дней. Тогда отразить НК и вовсе получится без УР.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше