Темы статей
Выбрать темы

Если ошиблись в «ценовой» графе 7 НН

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Как исправить НН, в которой вместо цены без НДС (в графе 7) указали цену с НДС, а вот общую сумму без НДС, сумму НДС и сумму с НДС (в графе 13) указали верно?

Хотя в НН итоговые суммы оказались верными (налоговые обязательства за период не занижены), была допущена ошибка в гр. 7. В такой графе неверно указали цену товара, записав завышенную сумму — с учетом НДС.

Напомним, что цена поставки без учета НДС (!) — обязательный реквизит НН ( п.п. «є» п. 201.1 НКУ). Ошибки в этом реквизите крайне нежелательны. Особенно если НН выдается покупателю. Ведь у него из-за такой оплошности НК может оказаться под вопросом. Поэтому советуем исправить ошибку в НН.

Для этого можно составить «исправляющий» РК. В нем исправления провести двумя строками (первая с «-», вторая с «+»). И тут не удивляйтесь: в «минусовой» строке, ориентируясь на верную гр. 13 НН, придется с «-» указать все-таки правильные суммы. Ведь по-другому ошибку просто не исправить и только так неверную НН можно нивелировать. Такой РК, не изменяющий сумму компенсации, регистрирует продавец ( п. 22 Порядка № 957, п. 16 Порядка № 569).

Хотя если покупатель сильно просит заменить НН, можно пойти ему навстречу (второй вариант) — исправить ошибку «уменьшающим» РК и перевыпиской НН. Такой «уменьшающий» РК регистрирует покупатель. Надеемся, что он не будет против в надежде получить правильно выписанную НН. Затем продавец перевыпишет НН датой все того же первого события. И в ее «ценовой» гр. 7 уже, как полагается, укажет правильную сумму — цену поставки «без НДС». Ну и само собой эту НН зарегистрирует.

Правда, этот путь хорош, если с даты первого события не прошло 15 (30) календарных дней. Иначе за запоздалую регистрацию НН продавцу угрожают штрафы ( ст. 1201 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше