Темы статей
Выбрать темы

БВ по старому «минусу» из раздела IV декларации

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
У нас есть старый (оплаченный) «минус» (учитываем в разделе IV декларации и гр. 3 приложения Д2, но пока им не воспользовались). Можно ли его заявить к БВ в декларации за июнь?

Да, вы можете заявить старый «минус» к БВ в июньской декларации. Ведь старые отрицательные остатки можно ( п. 33 подразд. 2 разд. ХХ НКУ):

(а) направить на увеличение лимита регистрации (с включением в НК через стр. 20.2 декларации в периоде увеличения лимита);

(б) получить как БВ на счет.

И даже контролеры отмечают: заполнить поле «а» или «б» в приложении Д2 можно в любом периоде — как только плательщик пожелает использовать старые «дофевральские» отрицательные остатки (см. вопрос 2.6 письма ГФСУ от 09.06.2015 г. № 11999/6/99-99-19-01-01-15 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 53, с. 5 и № 54, с. 16).

У вас старое отрицательное значение из гр. 3 табл. 1 Д2 оплачено. Поэтому вы вправе заявить его к БВ. Для этого вам нужно:

— заполнить табл. 2 Д2 (где привести расчет БВ);

— сумму из стр. 3 табл. 2 перенести в гр. 13 табл. 1 Д2 и ее же записать словами (а также указать отдельно цифрами) в поле «б» приложения Д2. Само собой, заполнить табл.1 Д2;

— заполнить раздел IV декларации (стр. 26 и стр. 30 (в нее переносим сумму БВ из стр. 3 табл. 2 Д2));

— заполнить приложение Д4 (куда вписать словами заявляемую сумму БВ и реквизиты банковского счета, на который хотим получить возмещение).

Причем это возмещение не уменьшит лимит регистрации, так как операции были совершены до 01.02.2015 г. ( п. 9 Порядка № 569).

Учтите! Июнь/II квартал 2015 года может оказаться последним отчетным периодом, когда старый «минус» в Д2 можно заявить к БВ. Ведь если примут законопроект № 2173а, то неиспользованные «старые» остатки (стр. 31 декларации за июнь/II квартал) автоматически прибавят к лимиту регистрации (подробнее об этом см. ответ на следующий вопрос).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше