Темы статей
Выбрать темы

Подавать ли приложение Д2 за июль

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Нужно ли подавать приложение Д2 к декларации за июль и следующие периоды?

Напомним: в приложении Д2 к разделу IV декларации учитывают старый («дофевральский») отрицательный НДС. Его можно использовать любым удобным способом: (а) направлять на увеличение НК и лимита регистрации или (б) заявлять как БВ на счет (п. 33 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

Если же старое отрицательное значение не использовано/использовано не полностью, остатки (стр. 31 декларации) переходят на следующий период (в стр. 26 следующей декларации). И так в разделе IV декларации и Д2 их учитывают до тех пор, пока не используют под «0».

Поэтому если у вас остались старые остатки в стр. 31 июньской декларации, по правилам их следует перенести в стр. 26 следующей декларации за июль. Тогда вместе с июльской декларацией, само собой, нужно подать приложение Д2. Такое приложение Д2 нужно подавать и дальше с декларациями, покамест старый «минус» полностью не израсходуется.

Но тут оговоримся. Существует законопроект № 2173а, который хочет решить судьбу старых отрицательных остатков по-иному. Планируется, что все неиспользованные «старые» остатки (т. е. стр. 31 декларации за июнь/II квартал) плательщикам автоматически прибавят к лимиту регистрации. Намечается лимит регистрации увеличить: месячникам — до 31 июля, а квартальщикам — до 20 августа 2015 года. В таком случае старые остатки все равно не пропадут, а войдут в НК за июль/III квартал 2015 года (судя по всему, перейдут в стр. 20.2 декларации).

Тогда если законопроект № 2173а воплотится в жизнь и все сказанное выше заработает на практике, возможно, с приложением Д2 придется распрощаться. По-видимому, в последний раз его потребуют подать вместе с декларацией за июль/III квартал 2015 года — чтобы обнулить стр. 31. Но на сегодня это лишь проект и все рассудит время.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше