Темы статей
Выбрать темы

Показывать ли покупателю «ошибочные» НН с РК в декларации?

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Поставщик выписал нам «ошибочную» НН (повторно, по второму событию), а после — «уменьшающий» РК (который мы зарегистрировали). Показывать ли нам эти «ошибочные» документы в декларации?

«Ошибочную» НН с «уменьшающим» РК покупателю в декларации по НДС показывать не стоит. Вcе потому, что по ошибочно выписанной НН не возникает права на НК. Смотрите сами: абзац четырнадцатый п. 201.10 НКУ и п. 7 Порядка № 957 на этот счет гласят: нарушение порядка заполнения НН не дает покупателю права (!) на отнесение сумм «входного» НДС в налоговый кредит. Поэтому по «ошибочной» НН покупатель вряд ли рискнет формировать НК.

У вас — аналогичный случай. «Ошибочная» НН составлена неправильно. Поставщик выписал ее повторно (по второму событию) — не на ту дату (обязательный реквизит НН, п.п. «б» п. 201.1 НКУ). И пусть вас не смущает то, что «ошибочная» НН составлена на ваше имя и «уменьшающий» РК к ней, следуя букве закона, вам пришлось зарегистрировать. Тут ничего не сделаешь — таков механизм исправления ошибки, заложенный п. 192.1 НКУ. Однако в декларации по НДС (в разделе II) эти «ошибочные» документы покупателю показывать не нужно (см. подкатегорию 101.23 БЗ). Тогда у проверяющих вопросов не возникнет.

Но как быть, если ошибку обнаружили не сразу? Предположим, «ошибочная» НН (задваивающая НК) у покупателя все-таки уже попала в декларацию (скажем, в «налоговокредитную» строку 10), а спустя время от продавца пришел «уменьшающий» РК? Тогда следует ошибку исправить. Для этого к тому периоду, когда «ошибочная» НН увеличила НК, покупатель должен подать УР. И в нем на основании РК откорректировать (уменьшить) стр. 16 (вписав сумму в гр. 5 и 6 со знаком «минус»).

А если из-за завышения НК в «ошибочном» периоде возникла недоплата, то, исправляясь, не забудьте про пеню ( ст. 129 НКУ) и 3 % самоштраф (если УР подается как отдельный документ, п.п. «а» п. 50.1 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше