Темы статей
Выбрать темы

Старые цифры в новом УР

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Исправляем декларацию по НДС за январь 2015 года. В ней были заполнены строки 21.1 и 21.2. Мы исправляем значение этих строк. Как их правильно откорректировать в УР?

Проблема понятна. Дело в том, что в форме УР к декларации по НДС, которая стала применяться, начиная с отчетности за февраль с. г., отсутствует точный аналог старой строки 21.1 (называвшейся «значення рядка 20.2 декларації попереднього звітного (податкового) періоду»).

А ведь УР за периоды, предшествовавшие февралю-2015, все равно должны представляться по новой форме. А в новой форме УР есть только аналог старой строки 21.2 — это новая 20.1 («значення рядка 24 декларації попереднього звітного (подат­кового) періоду»).

В то же время отметим, что показатели (в том числе) упомянутых строк 21.1 и 21.2 для следующей за январской декларации за февраль уже не имели «отдельного значения». Ведь «направление использования» обеих этих сумм в декларации за февраль предполагалось общее: или — в строку 20.1 (в пределах значения строки 18) новой формы декларации, или — в приложение 2 к новой форме декларации*. Поэтому мы считаем, что в УР к декларации за январь с. г., представляемый по действующей форме, значение этих двух строк можно привести общее — т. е. сложив оба показателя по строке 20.1 УР и показав их в графе 4. При этом отразив там же — по строке 5 — этот общий, правильный, показатель отрицательного значения.

* См. письмо ГФСУ от 06.03.2015 р. № 7796/7/99-99-19-03-02-17.

В зависимости от вида и суммы ошибки, допущенной в январе в упомянутых строках, она может затронуть и показатели февральской декларации по НДС (и даже — следующих периодов). Так что, возможно, одним УР исправление данной ошибки у вас не ограничится, — но последующие декларации уже будет корректировать проще — ведь УР будет по той же форме.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше