Темы статей
Выбрать темы

Возмещению НДС через УР быть

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
В апреле 2015 года сумма НДС по таможенной декларации не была заявлена к возмещению на счет в банке, а заявлена в состав НК следующего периода. Можно ли подать УР к апрельской декларации и заявить через него НДС к возмещению?

Да, подать УР-отдельный документ*, заявляющий сумму бюджетного возмещения, можно.

* Пока исправиться можно только таким способом (см. письмо ГФСУ от 09.06.2015 г. № 11999/6/99-99-19-01-01-15 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 53, с. 5 и № 54, с. 14).

По новым правилам получения возмещения НДС из бюджета, прописанным в п. 200.4 НКУ, плательщик по своему усмотрению может заявлять ОЗ к бюджетному возмещению или перенести всю сумму ОЗ в состав налогового кредита следующего периода.

Причем налоговики (см. подкатегорию 101.18.01 БЗ) разрешают в случае недекларирования в предыдущих периодах оплаченной части ОЗ к возмещению самоисправиться, заявить его через УР и соответствующие приложения с исправленными показателями к декларации за период, в котором возникло право на бюджетное возмещение.

Однако здесь следует учесть некоторые ограничения. Важно, чтобы сумма ОЗ к возмещению:

— по итогам апреля фактически была оплачена (в данном случае в этом плане все хорошо — импортный НДС, образовавший ОЗ, оплачен);

— не превышала лимита регистрации, заявленного в спецполе стр. 22.1 декларации за апрель.

Правда, если в каких-то периодах после апреля этот «минус» уже погасил стр. 18 декларации, то заявлять к БВ можно несыгравший остаток после такого погашения.

Обратите внимание! Сумма возмещения «свежего» ОЗ (сформированного после 01.02.2015 г.), заявленного через УР, учтется при расчете лимита регистрации ( п. 9 Порядка № 569). Точнее, на дату подачи УР уменьшит ваш лимит регистрации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше