Темы статей
Выбрать темы

Налоговый кредит по временной ТД

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Наше предприятие импортирует товар с оформлением временной таможенной декларации. Можно ли увеличивать налоговый кредит по НДС на основании временной таможенной декларации?

НО и НК

Согласно п. 201.12 НКУ при ввозе товаров на таможенную территорию Украины документом, удостоверяющим право на отнесение сумм НДС к налоговому кредиту, считается таможенная декларация, оформленная в соответствии с требованиями законодательства, подтверждающая уплату налога.

Этот пункт не устанавливает ограничения относительно типа таможенной декларации. А значит, временная таможенная декларация исходя из ее функционального предназначения вполне подтверждает уплату НДС, что дает право импортеру на отражение налогового кредита на основании временной ТД.

Такого же мнения придерживаются и налоговые органы. Так, в консультации (категория 101.10 БЗ) они прямо указали: в случае ввоза на таможенную территорию Украины товаров формирование налогового кредита по НДС осуществляется на основании таможенной декларации (в том числе временной).

На этом фоне достаточно странно выглядят некоторые судебные решения. Так, в одном из своих решений (№ К/800/14289/13 от 29.01.2015 г.) ВАСУ не согласился с выводом судов предыдущих инстанций относительно правомерности формирования налогового кредита на основании временных ТД. Рассуждения ВАСУ такие: временная ТД не является завершающим этапом таможенного оформления, а лишь предполагает упрощенный порядок выпуска товаров в свободное обращение.

Завершающей стадией таможенного оформления является принятие таможенным органом таможенной декларации, заполненной в обычном порядке. Отсюда вывод: датой возникновения права на налоговый кредит считается дата выдачи таможней полностью оформленной ТД.

С такой высокой инстанцией сложно спорить. Тем не менее считаем, что эта позиция ВАСУ не соответствует нормам НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше