Темы статей
Выбрать темы

НН зарегистрированы/получены не вовремя: когда будет НК?

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
У нас есть: (1) НН, зарегистрированная продавцом с опозданием, и (2) НН, зарегистрированная продавцом своевременно, но которую мы забыли в прошлом периоде включить в НК. Когда отражать НК?

Рассмотрим каждую из ситуаций.

Если НН зарегистрирована продавцом с опозданием. В таком случае работают положения абзаца третьего п. 198.6 НКУ. Он устанавливает: НК по НН, зарегистрированной с опозданием, отражают в периоде регистрации такой НН (но не позже 180 календарных дней с даты составления НН). То есть ориентируются на период регистрации НН. Именно в таком периоде покупатель признает НК.

Если НН не включили вовремя в НК. А это уже чуть другая ситуация: НН зарегистрирована вовремя. Напомним, что по своевременно зарегистрированным НН НК признают в месяце составления НН (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 6, с. 33). Но тут уже дал маху покупатель. Он по оплошности не включил эту НН в НК.

В таком случае допущена ошибка — покупатель ошибочно занизил НК прошлого периода. Ее следует исправить. Для этого нужно подать к «ошибочному» (прошлому) периоду УР. Доначисление НК провести в стр. 10 УР. То есть здесь для сохранения НК придется самоуточниться.

Ну и, пожалуй, «к сведению» укажем на один момент. Существует законопроект № 2173а, которым планируется все «вернуть на круги своя». В нем намечается установить предельный срок для отражения НК — 365 календарных дней с даты составления НН (если НН зарегистрированы). Тогда в случае его принятия у покупателя будет «в запасе» 365 дней, чтобы поставить НК без УР. Поэтому по всем зарегистрированным (своевременно либо с опозданием) НН можно будет отразить НК в любом (!) следующем периоде, но не позже 365 дней с даты составления НН.

Тогда все упростится. Ведь жесткой привязки к периоду выписки/регистрации НН не будет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше