Темы статей
Выбрать темы

«Нехозяйственный» НК: ищем место в декларации

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Как отразить в декларации по НДС налоговый кредит по товарам и услугам, приобретенным для использования в нехозяйственной деятельности?

Вопрос возник неспроста. С 01.07.2015 г. любая покупка (хозяйственная она или нехозяйственная) при наличии НН, зарегистрированной в ЕРНН, должна быть учтена в составе налогового кредита. «Хозусловия», а также условия «использования в облагаемых операциях» в п. 198.3 НКУ, разрешающем учесть в составе НК те или иные покупки, уже нет.

Но это вовсе не означает, что налогового кредита станет больше. Показав нехозяйственный НДС в составе налогового кредита, плательщику непременно придется тут же начислить НО. Для этого не позднее последнего дня отчетного периода плательщик обязан составить НН и зарегистрировать ее в ЕРНН ( п. 198.5 НКУ). Ориентироваться при начислении НО и составлении НН по нехозяйственным товарам/услугам следует на цену их приобретения.

То есть, покупая товары, услуги и необоротные активы, предназначенные для нехозяйственной деятельности, плательщику на одну и ту же сумму придется увеличить налоговый кредит и налоговые обязательства.

Заметим, что декларации, разработанной под новые правила, пока нет. Появится ли она к концу июля, пока неизвестно. Но если следовать текущей форме декларации по НДС, то «нехозяйственный» НК придется отражать в стр. 10.1. А вот начисленные НО попадут в декларацию по НДС через стр. 1.1.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше