Темы статей
Выбрать темы

Экспорт зерна: без бюджетного возмещения, без НК

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Имеет ли сельхозпредприятие — субъект спецрежима обложения НДС право на бюджетное возмещение налогового кредита по этому налогу при осуществлении операций по поставке в 2015 году собственновыращенного зерна пшеницы на экспорт?

К сожалению, ответ «нет», такого права сельхозпредприятие в соответствии с действующим на сегодняшний день законодательством не имеет. Правда, на первый взгляд может показаться, что ответ мог бы быть утвердительным. Ведь в «спецрежимном» п. 209.4 НКУ прямо отмечено: при вывозе сельхозтоваров в таможенном режиме экспорта сельхозпредприятие — производитель таких товаров/услуг имеет право на бюджетное возмещение НДС, уплаченного (начисленного) поставщикам товаров/услуг, стоимость которых включается в состав производственных факторов. Такое возмещение осуществляется в общем порядке.

Однако не все так однозначно. Противоположный характер нашего ответа обусловлен действием с 01.01.2015 г. п. 152 подразд. 2 разд. XX НКУ, которым установлено, в частности, следующее. Временно, до 31.12.2017* г. включительно, операции по вывозу в таможенном режиме экспорта зерновых культур товарных позиций 1001 — 1008 согласно УКТ ВЭД и технических культур товарных позиций 1205 и 1206 00 согласно УКТ ВЭД освобождаются от обложения НДС. Обращаем внимание: теперь нет прошлого (действовавшего до до 01.01.2015 г.) исключения из общего правила «кроме вывоза сельхозпроизводителями».

* Законопроектом № 2173а предлагается цифры «2017» заменить цифрами «2015». — Примеч. ред.

Последствия изменения «зерновых» норм НКУ прозрачны: статус освобожденных операций не позволяет рассчитывать не только на бюджетное возмещение по НДС, но и собственно на сам НК, который нивелируется НО, начисленными исходя из цены приобретения «экспортно-ориентированных» товаров/услуг.

Впрочем, есть исключения: (1) сохраняется НК в отношении приобретенных необоротных активов, (2) операции с зерном товарной позиции 1006 (рис) и товарной подкатегории 1008 10 00 00 (гречка) облагаются налогом в общем порядке.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше