Темы статей
Выбрать темы

«Свободный заплыв» для оффшорных расходов?

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Есть ли теперь в НКУ ограничения по расходам, понесенным в связи с приобретениями у оффшорных нерезидентов?

разницы

До недавнего времени в НКУ была специальная норма, которая ограничивала расходы в случае приобретения у тех нерезидентов, которые имеют оффшорный статус.

Прежний п. 161.2 НКУ определял, что в случае приобретения у оффшорных нерезидентов «налоговые» расходы можно отражать только в пределах 85 % от стоимости приобретения. Подробно об этом — в «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 72, с. 28.

Сейчас такой нормы в НКУ нет. Понятие оффшорных нерезидентов только один раз упоминается в новой редакции разд. ІІІ НКУ: в абзаце десятом п.п. 141.4.9 НКУ, где дается определение оффшорным нерезидентам, в целом аналогичное тому, которое ранее содержалось в п. 161.3 НКУ.

Проект формы новой декларации по налогу на прибыль* не предусматривает строку для отражения расходов от оффшорных нерезидентов только в пределах лимита. Нет в указанном проекте также и приложения ВО, в котором обычно отражались приобретения у оффшорных нерезидентов.

* См.: http://sfs.gov.ua/diyalnist-/regulyatorna-politika-/regulyatorna-politika/2015-rik/63722.html.

То есть можно подумать, что все выплаты таким нерезидентам предприятие-резидент включает в расходы без каких-либо ограничений.

Однако не все так безоблачно — п.п. 140.5.4 НКУ все же является своего рода барьером. Его смысл в том, что у высокодоходных плательщиков* бухучетный финрезультат увеличивается на 30 процентов стоимости товаров (в том числе необоротных активов), работ или услуг, приобретенных у нерезидентов, зарегистрированных в государствах и на территориях, соответствующих критериям п.п. 39.2.1.2 НКУ (ср. ). Какие это конкретно государства — указано в специальном Перечне**.

* И у малодоходных плательщиков, решивших корректировать финрезультат по собственному желанию.

** См. в Перечне государств (территорий), соответствующих критериям, установленном п.п. 39.2.1.2 НКУ, утвержденном распоряжением КМУ от 14.05.2015 г. № 449-р.

Заметим, что в этом Перечне — не только государства и территории, которые ранее признавались оффшорными зонами, новый Перечень — значительно шире. Поэтому проверьте вашего нерезидента внимательно!

Исключение из этого правила п.п. 140.5.4 НКУ установил только для процентов, роялти и контролируемых операций, сумма расходов по которым соответствует уровню обычных цен. Для них предус­мотрен особый учет.

Более подробно о налоговых последствиях взаимоотношений со специфическими нерезидентами вы можете узнать из «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 55, с. 18.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше