Темы статей
Выбрать темы

Роялти-2015: какие учитывать «налоговые» расходы?

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Есть ли сейчас в НКУ ограничения на включение в состав расходов платежей в виде роялти, уплачиваемых в пользу нерезидентов?

Сразу отметим: корректировки бухучетного финрезультата будут. Не всегда, но достаточно часто. Однако это касается только высокодоходных плательщиков, уплачивающих роялти в пользу нерезидентов.

Прежде всего обратимся к п.п. 140.5.7. Он определяет, что бухучетный финрезультат у высокодоходных плательщиков увеличивается на сумму расходов по начислению роялти в полном объеме, если роялти начислены в пользу:

1) нерезидентов, зарегистрированных в государствах (на территориях), указанных в п.п. 39.2.1.2 НКУ**;

** См. в Перечне государств (территорий), соответствующих критериям, установленном п.п. 39.2.1.2 НКУ, утвержденном распоряжением КМУ от 14.05.2015 г. № 449-р.

2) нерезидента, не являющегося бенефициарным (фактическим) получателем (владельцем) роялти, за исключением случаев, когда бенефициар предоставил право получать роялти другим лицам;

3) нерезидента в отношении объектов, права интеллектуальной собственности по которым впервые возникли у резидента Украины.

4) нерезидента, не подлежащего налогообложению в отношении роялти в государстве, резидентом которого он является;

5) лица, уплачивающего налог в составе прочих налогов, кроме физических лиц, облагаемых налогом согласно разд. IV НКУ;

6) юридического лица, которое в соответствии с НКУ освобождено от уплаты налога на прибыль или уплачивает его по ставке иной, нежели установлена в п. 136.1 НКУ.

Но даже если у вас нет выплат в пользу выше­перечисленных лиц, корректировки все равно могут быть, если роялти начисляются в пользу нерезидента.

В этом случае вам нужно сравнить сумму расходов по начислению роялти в пользу нерезидента и сумму доходов от роялти, увеличенную на 4 процента чистого дохода от реализации продукции (идет речь о данных строки 2000 прошлогоднего Отчета о совокупном доходе). Если сумма расходов, начисленных как роялти, будет больше, на сумму превышения вам нужно будет увеличить бухучетный финрезультат ( пп. 140.5.5 и 140.5.6 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше