Темы статей
Выбрать темы

Обеспечение на оплату отпусков: есть ли корректировки?

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Предприятие создает резерв на оплату ежегодных отпусков. Нужно ли в таком случае осуществлять корректировку бухучетного финрезультата?

Корректировку бухучетного финрезультата в принципе делают только высокодоходные плательщики (с годовым доходом свыше 20 млн грн.). Если вы к ним не относитесь, вам вообще не о чем переживать. А для остальных плательщиков вспомним принцип создания обеспечений.

Согласно п. 13 П(С)БУ 11 суммы созданных обеспечений в общем случае включаются в состав расходов. Вот здесь и возникает место для корректировки.

Механизм такой корректировки прописан в п. 139.1 НКУ. Согласно ему бухучетный финрезультат увеличивается на сумму начисленных обеспечений и уменьшается на сумму расходов, возмещенных за счет таких обеспечений.

В итоге начисленная, но не использованная сумма обеспечений увеличит у высокодоходного плательщика базу обложения налогом на прибыль.

Это общий принцип, по которому делают «обеспечительные» корректировки. Но если говорить об обеспечении на оплату отпусков, то за ними в п.п. 139.1.1 и п.п. 139.1.2 НКУ предусмотрено исключение.

Такие обеспечения высокодоходник может не просто учесть полностью в составе расходов, не ожидая, пока они будут «использованы». Из п. 139.1 НКУ можно сделать вывод, что по обеспечениям на оплату отпусков корректировки вообще не осуществляются. Проект приложения РІ к декларации по налогу на прибыль также не предусматривает определения разниц по «отпускным» обеспечениям*.

* См.: http://sfs.gov.ua/diyalnist-/regulyatorna-politika-/regulyatorna-politika/2015-rik/63722.html.

В заключение еще один, «переходный» нюанс. Это хорошо, что обеспечение на оплату отпусков можно полностью включать в расходы. Но помните: если обеспечение вы сформировали до 01.01.2015 г., а использовали после этой даты — включать суммы этих обеспечений в расходы можно, только если они не включались в «налоговые» расходы ранее ( п. 24 подразд. 4 разд. ХХ НКУ). Правда, пока непонятно, как эти переходные расходы отразятся в декларации. Так как специальной строки в имеющемся проекте для них нет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше