Темы статей
Выбрать темы

Подавать ли декларацию за полугодие, если есть «старые» убытки

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
За I квартал 2015 года по бухучету — прибыль, но ее перекрывают большие «старые» убытки. Нужно ли нам подавать декларацию по налогу на прибыль за полугодие 2015 года?

Декларацию за полугодие вам подавать не нужно. Поясним почему.

Напомним: о том особом случае, когда нужно подать декларацию за полугодие (а также три квартала, год), говорит абзац восьмой п. 57.1 НКУ. Так поступают, если в прошлом году не оказалось прибыли (был убыток) и на следующий год авансовые взносы не рассчитывались, а по итогам I квартала получили прибыль. Тогда нужно подать (!) декларацию за полугодие (и дальше — три квартала, год), чтобы перейти на промежуточные сроки и отчитываться/уплачивать налог на прибыль поквартально.

Но не забудьте об одном важном моменте. С 01.01.2015 г. объект налогообложения — прибыль определяют по правилам п.п. 134.1.1 НКУ. Там сказано: прибыль определяется путем корректировки бухучетного финрезультата (прибыли/убытка из финотчетности) на разницы из разд. III НКУ. Поэтому для целей применения п. 57.1 НКУ берут во внимание показатель прибыли, очищенный (!) на разницы.

А среди этих разниц есть «особая» — убытки прошлых лет ( п.п. 140.4.2 НКУ). Она уменьшает финрезультат. Причем такая разница касается абсолютно всех плательщиков. Поэтому и малодоходники, и высокодоходники учитывают «старые» убытки (т. е. корректируют финрезультат на убытки прошлых лет, п.п. 134.1.1 НКУ). Помните об этом, подсчитывая прибыль.

Теперь вернемся к вашей ситуации. У вас за I квартал 2015 года в бухучете прибыль. Но в то же время есть большие «старые» налоговые убытки. Они перекрывают бухгалтерскую прибыль. В результате объект налогообложения за I квартал 2015 года оказался отрицательным. Поэтому отчитываться за полугодие оснований нет и подавать полугодовую декларацию не нужно. Отчитаетесь только по итогам года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше