Темы статей
Выбрать темы

Посредничество и РРО

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
ФЛП на едином налоге реализует свои товары через комиссионера (тот продает их в розницу через свой РРО). Может ли ФЛП принимать от комиссионера наличную выручку за проданные товары без применения РРО?

когда можно обойтись без РРО

Мы считаем, что может. Дело в том, что согласно нормам ст. 3 Закона об РРО проводить расчеты через РРО должны субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг. В норме явно речь идет о субъектах, непосредственно осуществляющих продажу товаров (предоставление услуг) покупателям (потребителям).

В вашем случае, действуя по договору комиссии, продажу товаров и проведение наличных расчетов с покупателями осуществляет (от своего имени) посредник-комиссионер. Комитент лишь поручает ему проводить такие операции, но сам продажей товаров за наличные, требующей применения РРО, не занимается. То есть он продажи товаров комиссионеру не производит (право собственности на товары к последнему не переходит). Потому операция по передаче наличной выручки комиссионером комитенту для целей Закона об РРО не может считаться расчетной операцией. И такой расчет применения РРО не требует*. Кстати, согласно п. 1.2 Положения № 637 (ср. ) такие поступления наличности должны считаться у комитента внереализационными (как «погашение дебиторской задолженности»). Это тоже подтверждает возможность неприменения комитентом РРО.

В то же время следует помнить, что наличные расчеты между субъектами хозяйствования ограничены предельной суммой 10000 грн в день. А за превышение предельных сумм расчетов наличными ст. 16315 КУоАП предусмотрен админштраф в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700 — 3400 грн)**. Причем этот штраф применяется не только к виновным в таких нарушениях должностным лицам юрлиц, но и к частным предпринимателям (ФЛП).

** А при последующих таких нарушениях, допущенных лицом в течение года, размер штрафа будет составлять уже 500 — 1000 необлагаемых минимумов (8500 — 17000 грн.).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше