Темы статей
Выбрать темы

РРО и/или платежный терминал

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Можно ли установить платежный терминал как альтернативу РРО? Если да, то какой это должен быть терминал?

Проведение расчетов покупателей не напрямую через вашу кассу, а через платежный терминал спасти от РРО, безусловно, может. Но это должен быть платежный терминал банка (и чтоб при этом вы не являлись агентом банка по приему наличных). Если же расчеты проводятся через ваш POS-терминал, то наличие РРО обязательно (если только вы не попадаете под какую-то из преференций, освобождающих от РРО). Кроме платежных терминалов к устройствам, принимающим «нал» и/или перегоняющим безнал по указанным реквизитам, относятся ПТКС, банкоматы и другие платежные устройства банка.

Идеально, если покупатель в такие устройства внесет наличные, а вам на счет придет «безнал». В то же время, в той ситуации, когда через не ваш платежный терминал расчет будет производиться платежной карточкой, фискалы могут поморочить вам голову. Дело в том, что в п. 1 ст. 3 Закона об РРО имеется не очень удачная формулировка, загоняющая «под РРО» не только наличные расчеты, но и безналичные — с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.

Мы склоняемся к тому, что расчет платежными карточками требует РРО, лишь когда он проводится через POS-терминал продавца, однако налоговики могут трактовать эту норму гораздо фискальнее, т. е. шире.

Проблема здесь может быть еще и в том, что платежные терминалы (и т. п. устройства) не позволяют получить «на выходе» (после оплаты) полноценный расчетный документ. Этот момент может отпугнуть от вас покупателей, представляющих субъектов хозяйствования. Ведь у них могут быть проблемы с попытками подтверждать наличные покупки для своих хознужд «неполноценными» слипами терминалов. В то же время можно попытаться обратиться к владельцу терминала и получить от него нормальный расчетный документ (подробнее читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 45, с. 26).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше