Темы статей
Выбрать темы

Нет наличных расчетов — не нужен и РРО

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Надо ли приобретать РРО физлицу-единоналожнику группы 3, предоставляющему услуги по обработке стекла и металла, расчеты за которые проходят исключительно через расчетный счет?

У предпринимателей-единоналожников группы 3 для использования РРО есть основания. С 01.07.2015 г. предприниматели-единоналожники группы 3 (принимая во внимание принятый Законопроект № 1088: с доходом, превышающим в течение календарного года 1 млн грн.)* вышли из состава тех, кто освобождается от РРО ( п. 296.10 НКУ).

* Согласно запланированным изменениям, предприниматели-единоналожники группы 3 независимо от выбранного вида деятельности, с доходом не превышающим в течение календарного года 1 млн грн. освобождаются от применения РРО.

Однако в описанной ситуации предпринимателю-единоналожнику группы 3, оказывающему услуги, РРО все же не понадобится.

Дело в том, основное условие обязательности использования РРО субъектом хозяйствования — проведение им расчетных операций в наличной и/или безналичной форме (с использованием банковских платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. д.) за проданные товары или оказанные услуги ( п. 3 ст. 3 Закона об РРО).

В данной же ситуации деньги от потребителей услуг предприниматель получает прямиком на текущий счет в банке, т. е. осуществляет расчеты в безналичной форме через банковские учреждения (без использования карточек).

А раз такое дело, то применять РРО ему не нужно. На это обращают внимание и налоговики (см. консультацию, размещенную в подкатегории 109.03 БЗ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше