Темы статей
Выбрать темы

Расходы на оплату труда в Книге УДР общесистемщика

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Какая заработная плата отражается в графе 7 Книги учета доходов и расходов предпринимателя-общесистемщика — начисленная или выплаченная?

Графа 7 Книги учета доходов и расходов (УДР) предпринимателей-общесистемщиков имеет название «Витрати на оплату праці найманих осіб». Согласно п.п. 7 п. 6 Порядка ведения Книги учета доходов и расходов, которую ведут физические лица — предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, утвержденного приказом Миндоходов от 16.09.2013 г. № 481, в этой графе отражаются сумма расходов на оплату труда и начисления на оплату труда наемных работников, которые были понесены в отчетном месяце.

Но что понимать под «понесенными» расходами? Отечественный бухучет привык к принципу начисления, поэтому для него понесенными расходами считаются оплата труда и ЕСВ, которые были начислены в отчетном периоде.

Но на предпринимателей-общесистемщиков принцип начисления не распространяется. Для них действует кассовый метод определения доходов, в котором выручка в денежной и неденежной форме сопоставляется с документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью предпринимателя-общесистемщика ( п. 177.2 НКУ).

Как же быть? Считаем, что расходы на оплату труда не привязаны к полученной выручке. Их нужно отражать в графе 7 Книги УДР исходя из суммы начисленной (а не выплаченной) в отчетном месяце заработной платы и начисленного на нее ЕСВ. Но, учитывая «кассовый» принцип, делать запись в Книге УДР нужно не на дату начисления зарплаты и ЕСВ, а на дату соответственно фактической выплаты зарплаты наемным работникам и уплаты ЕСВ с текущего счета.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше