Темы статей
Выбрать темы

Заполнение трудового договора и трудовой книжки у ФЛП

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
ФЛП принимает работника. Как при этом быть с оформлением трудовой книжки и трудового договора? Кто вносит записи в трудовую книжку?

С 01.01.2015 г. отменена процедура регистрации трудового договора (ТД) ФЛП в центре занятости (ЦЗ). При этом ФЛП, как и ранее, должен заключать ТД с работником в письменной форме. Кроме того, нужно уведомить о приеме такого работника ГФСУ (такой порядок уведомления Кабмин уже утвердил постановлением от 17.06.2015 г. № 413 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 52 с. 2)).

К сожалению, вопрос о том, что делать с трудовыми книжками, кто должен вносить и заверять в ней записи, урегулировать забыли.

При этом до сих пор в п. 2.211 Инструкции № 58 «рыбы» формулировок для внесения в трудовую книжку содержат упоминания о регистрации ТД в центре занятости и есть прямое указание, что внесенные в трудовую книжку записи (предпринимателем) заверяются подписью должностного лица ЦЗ и удостоверяются печатью ЦЗ.

Минсоцполитики в письме от 30.03.2015 г. № 191/06/187-15 снял вопрос только о внесении предпринимателем записей в ТД. Поскольку регистрации ТД в ЦЗ больше не существует, не нужно делать оговорку о регистрации ТД в ЦЗ и приводить его название, а также не нужно указывать номер и дату ТД (поскольку раньше номер и дата ТД брались из книги регистрации ТД, которая велась ЦЗ).

А вот насчет заверения в ЦЗ записей в трудовую книжку Минсоцполитики официальных разъяснений пока не дало. Но в устных консультациях представители ЦЗ отмечают, что записи в трудовую книжку они уже не заверяют.

Получается, ФЛП сам должен сделать запись в трудовую книжку работника (если он оформляется к нему по основному месту работы), но заверять эти записи ЦЗ не будет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше