Темы статей
Выбрать темы

Нет зарплаты — нет ЕСВ

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Из-за нехватки средств предприятие не могло выплатить заработную плату за май и июнь, поэтому мы отправили работников в отпуск без содержания с 05.05.2015 г. по 30.06.2015 г. Нужно ли нам начислять ЕСВ с суммы МЗП?

Выполнять требование об уплате ЕСВ с МЗП нужно, если база начисления ЕСВ за месяц по основному месту работы работника меньше МЗП ( ч. 5 и 6 ст. 8 Закона № 2464). Но если работнику по основной должности ничего не начислили за текущий месяц, то для него нет базы для взимания ЕСВ. Следовательно, данную норму применять не нужно.

Однако, в вашем случае, отправив работников в отпуск без содержания почти на 2 календарных месяца, работодатель нарушил трудовое законодательство. Объясним почему. Основания для отпуска без сохранения заработной платы и количество его дней приведены в ст. 25 и 26 Закона об отпусках.

Так, в ст. 25 Закона перечислены уважительные причины (инвалидность, уход за ребенком и т. п.), в связи с которыми работник вправе изъявить желание уйти в неоплачиваемый отпуск, а работодатель обязан его отпустить. В то же время ст. 26 Закона об отпусках предусматривает возможность предоставления работнику отпуска «за свой счет» на срок, установленный по соглашению между работником и работодателем, но не более 15 календарных дней. Причем инициатива и в этом случае должна исходить от работника.

В вашей ситуации следовало оформить простой не по вине работников, время которого оплачивают из расчета не ниже 2/3 тарифной ставки установленного разряда (оклада) ( ст. 113 КЗоТ). За нарушение норм трудового законодательства предприятию грозит штраф в размере 1 МЗП ( ст. 265 КЗоТ), а его должностным лицам — админштраф в размере от 510 грн. до 1700 грн. ( ст. 41 КоАП). Хотя не исключено, что вместо «общего» штрафа контролеры захотят применить штраф в размере 3 МЗП ( ст. 265 КЗоТ), ведь фактически имел место простой, период которого работникам незаконно не оплатили.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше