Темы статей
Выбрать темы

Как определить правильную сумму ЕСВ «сверху»

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
При заполнении Отчета по ф. № Д4 за июнь 2015 года бухгалтер столкнулся с тем, что общая сумма ЕСВ «сверху» в таблице 1 не совпадает на копейки с суммой ЕСВ «сверху» в таблице 6. Допустимо ли такое расхождение?

Нет, расхождение недопустимо. Напомним, что с отчета за май 2015 года страхователи подают обновленный Отчет по ф. № Д4. Одним из его новшеств стало то, что в таблице 6 теперь приводят сумму начисленного ЕСВ в разрезе выплат каждого работника. По сути это было приведением Отчета в соответствие с требованиями п. 1 ст. 7 Закона № 2464, согласно которым ЕСВ начисляют на сумму начисленного дохода каждого застрахованного лица. В то же время в таблице 1 приводят общую сумму ЕСВ «сверху».

Ранее общую сумму ЕСВ определяли умножением ставки на общую сумму зарплаты (больничных, декретных, вознаграждений по ГП-договорам и т. п.). Но с 01.01.2015 г. в Закон № 2464 были внесены изменения, о которых мы сказали выше.

В то же время в программах по заполнению нового Отчета не учли эту особенность. В таблице 1 расчет идет по-старому: общая база умножается на ставку ЕСВ «сверху». Чем это чревато? А тем, что в результате округлений по каждому работнику в таблице 6 итоговая сумма ЕСВ «сверху» может не совпадать с общей суммой в таблице 1.

В этом случае ваша программа будет выдавать ошибку в ходе автоматической проверки. Нужно ли исправлять сумму ЕСВ «сверху» в таблице 1 в ручном режиме? Да, соответствующие суммы ЕСВ «сверху» в таблице 1 и таблице 6 должны совпадать, в том числе и сумма строки 3 таблицы 1 должна совпадать с итоговой суммой графы 21 таблицы 6.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше