Темы статей
Выбрать темы

«Коэффициентные» реквизиты отчета по ЕСВ

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Кто обязан заполнять реквизиты 19 и 20 таблицы 1 отчета по ЕСВ? Что будет, если их не заполнить?

Реквизиты 19 и 20 таблицы 1 Отчета по форме № Д4 заполняют только те работодатели, которые в отчетном месяце применяли понижающий коэффициент к ставке ЕСВ в части начислений. Остальные работодатели оставляют поле этих реквизитов незаполненным (в бумажном варианте проставляют прочерк).

Если вы должны были, но не заполнили эти реквизиты и выявили это:

— до истечения предельного срока подачи Отчета по форме № Д4, вам следует повторно сформировать и представить в ГНИ отчет с заполненными реквизитами 19 и 20 таблицы 1 до окончания такого срока. В этом случае действительным будет считаться последний электронный или бумажный отчет, поданный вами ( п. 5.1 Порядка № 454);

— после того, как предельный срок подачи такого отчета истек, то, лучше б вы это заметили раньше. Дело в том, что реквизиты 19 и 20, в которых указываются значения среднемесячной базы начисления ЕСВ в 2014 году в расчете на одно застрахованное лицо и среднемесячного количества застрахованных лиц за 2014 год соответственно, отнесены Порядком № 435 к обязательным реквизитам в случае применения понижающего коэффициента (см. п. 6 разд. II Порядка № 435).

Отчет, поданный с незаполненными обязательными реквизитами, не считается отчетом и считается таким, который не подавался. Это прямо прописано в п. 8 разд. II Порядка № 435. Поэтому в сложившейся ситуации необходимо как можно скорее сформировать и отправить налоговикам Отчет по форме № Д4 за месяц, в котором применялся понижающий коэффициент, но не были заполнены реквизиты 19 и 20.

За подачу отчета по истечении предельного срока его подачи предприятию «светит» штраф в размере 170 грн. ( п. 7 ч. 11 ст. 25 Закона № 2464), а его должностным лиц — админштраф от 510 грн. до 680 грн. (ст. 1651 КоАП).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше