Темы статей
Выбрать темы

Как самоисправиться переработчикам по НДС?

Бобро Анатолий, налоговый эксперт
Поводом для написания настоящей статьи стало недавнее разъяснение ГФСУ по вопросу порядка составления мясо(молоко)перерабатывающими предприятиями уточняющих расчетов к ранее поданным спецдекларациям по НДС.

В первую очередь озвучим проблему, являющуюся лейтмотивом письма № 20955*: при наличии у мясо(молоко)переработчиков права на «самоисправление», предоставленного ст. 50 НКУ**, воспользоваться им было невозможно.

* Письмо ГФСУ от 12.06.2015 г. № 20955/7/99-99-19-03-02-17.

** Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Причина банальна — отсутствие формы уточняющего расчета (УР) по спецрежимному НДС. То есть НДС, определенному по правилам п. 1 подразд. 2 разд. XX НКУ, которые на сегодня уже утратили силу. «Прореху» в установленном порядке подачи переработчиками таких УР налоговики только сейчас закрыли упомянутым письмом № 20955.

Наконец переработчики получили разъяснение о порядке исправления ими самостоятельно выявленных ошибок в ранее поданных спецдекларациях по НДС. Хотя, если называть вещи своими именами, то ценность письма № 20955 по большей части в том, что появилась возможность провести в НДС-учете как запоздавшие, так и придержанные налоговые накладные.

У семи нянек дитя без глазу

К сожалению, внедренная в последние годы практика установления Минфином форм отчетности (в том числе и налоговой) зачастую преподносит нам неприятные сюрпризы. И хотя именно налоговикам обычно приходится «разруливать» тупиковые ситуации налоговой отчетности, слезы об их судьбе лить не станем.

К слову,

неприятные ситуации с формами отчетности возникают обычно в отношении, так сказать, «нестандартных» плательщиков

Теперь, как видим, проблема «формы» затронула и переработчиков. Приказом Минфина от 23.01.2015 г. № 13 (далее — приказ № 13) не утверждена отдельная форма УР для налоговых деклараций 0140. В то же время, как уже сказано, утратила силу старая форма.

Какой же выход предлагают налоговики?

Форма старая, а правила новые

Как разъясняется в письме № 20955: переработчики могут применять старую форму УР, но составлять ее должны по новым правилам Порядка № 966*** (в редакции приказа № 13). Излишне напоминать очевидное: применение недействующей формы УР на время его подачи, по меньшей мере, не корректно. Однако это детали, важнее другое.

*** Утвержден приказом Минфина от 23.09.2014 г. № 966.

Налоговики обращают внимание на то, что:

— в «шапке» УР в обязательном порядке должна быть отметка в строке 0140;

— УР подается как отдельный документ.

А теперь непосредственно о механизме исправления переработчиками спецрежимной НДС-отчетности в зависимости от характера ошибок.

Если результатом исправления ошибки является увеличение суммы спецНДС

То есть речь идет об ошибке, которая заключается в занижении налогового обязательства (НО) по НДС.

Напомним: НО, которые подлежали перечислению на спецсчет перерабатывающего предприятия, ранее отражались по строке 25.2 спецдекларации 0140.

Что же предлагает ГФСУ? К сожалению, ее позиция вряд ли порадует плательщиков. В первую очередь поставщиков спецсырья — молока и мяса в живом весе. Всю сумму заниженного НО (в том числе и «компенсационного» характера) в поданном после 1 января 2015 года УР переработчики должны отражать только по одной строке 25.1 «бюджетного» направления.

Следовательно, налоговики не предусматривают распределения спецрежимного НДС, как было раньше (в 2014 году по 50 % — в спецфонд госбюджета и на спецсчет переработчика). Правда, их можно понять, ведь теперь спецрежима нет.

Не трудно прийти к заключению, что игнорирование строки 25.2 выливается в конечном счете в потерю животноводами честно заработанных компенсационных средств от переработчика. Парадокс: ошибся один, а «горькая пилюля» в основном достается другому ☹

Кроме того, за «перелицовку» таких средств в «бюджетные» налоговики напомнили переработчикам о 3 % «самоштрафе» от доначисленной суммы НО. Сумма штрафа должна быть отражена по строке 26 УР.

Помните! Сумму дополнительных НО и штрафа следует уплатить еще до подачи УР

Кстати, уплатить прямо с текущего счета, без «транзита» через счет в СЭА ( п. 25 Порядка электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденного постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569).

Как быть в обратной ситуации и в случае корректировки ОЗ

Здесь налоговики предлагают следующее. Если результатом исправления ошибки является:

— уменьшение суммы налога, которая до 1 января 2015 года подлежала перечислению на спецсчет,

— либо увеличение/уменьшение отрицательного значения (ОЗ),

такая сумма учитывается в строке 29 раздела IV декларации за отчетный период, в котором подан такой УР, и указывается в графе 11 таблицы 1 приложения 2 (Д2) к декларации.

Иначе говоря, в строке 29 декларации должна быть отражена:

а) отрицательная сумма НО из графы 6 УР строки 25. Причем, как мы понимаем, — сумма общего «минуса». То есть, «минуса» не только из «спецсчетной» строки 25.2 (о котором говорится прямо), но и из «спецфондовой» строки 25.1;

б) завышенная/заниженная сумма отрицательного значения строки 24 (записывается со знаком «минус»/«плюс»).

Дополнительное отрицательное значение найдет свое отражение и в графе 14 таблицы 1 приложения 2 (Д2). В дальнейшем, при условии заполнения так называемого поля «а» этого приложения с «плюсом», такой суммой можно будет воспользоваться для увеличения регистрационного лимита НН по НДС и НК*.

* По нашему мнению, в строке 29 можно отразить только то завышенное ОЗ, которое не пополнило НК. Если завышенная сумма ОЗ ранее нашла отражение в составе НК по строке 20.2, то, конечно же, его нужно откорректировать и уменьшить лимит регистрации. Подробно об этом читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 50, с. 10.

Кроме того, налоговики напомнили, что показатель строки 20.2 декларации 0140 за декабрь 2014 года (IV квартал** 2014 года) подлежал переносу в состав показателя строки 21.1 декларации 0110 за январь 2015 года (I квартал 2015 года) и дальнейшему отражению в разделе III декларации.

** Поскольку отчетным (налоговым) периодом для молоко(мясо)переработчиков является один календарный месяц (см. п.п. 8 п. 1 подразд. 2 разд. ХХ НКУ), упоминание о квартале здесь неуместно.

Формула в строке 20.2 декларации подсказывает, что ее показатель определяется по разнице показателей строки 19 (отрицательное значение текущего отчетного периода) и строки 20.1 (зачисление отрицательного значения в уменьшение суммы налогового долга по НДС). А поскольку переработчики строку 20.1 в декларации 0140 не заполняли ( абзац четвертый п.п. 3 п. 5 разд. V Порядка № 966 в старой редакции), то это равнозначно тому, что сказать о переносе показателя строки 19.

Удивительно, но факт: налоговики почему-то не вспоминают следующую «отрицательную» строку 24. Считаем, что порядок переноса ОЗ должен касаться «обобщающей» строки 24.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше