Темы статей
Выбрать темы

«Солдат спит, служба идет» — и рабочее место остается

Хмелевская Оксана, эксперт по вопросам оплаты труда
В последнее время законодатели зачастили с изменениями в «военное» законодательство. Отголоски этих перемен слышны на каждом углу, в том числе и в положениях мирного КЗоТ*. Поэтому не удивительно, что в редакцию стали часто поступать вопросы наподобие «правда ли, что теперь нельзя увольнять тех, кого призвали в армию на срочную службу?» Да, правда, но это еще далеко не все, что вам следует знать. Подробнее о трудовых гарантиях для солдат-срочников читайте в этой статье.

* Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

Попытку сравнять в «трудовых» правах работников, призванных на срочную службу, и тех, кого мобилизуют, законодатель предпринял еще в начале этого года. Однако тогда требование «не увольнять и сохранять» было внесено в ч. 2 ст. 39 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII. А вот в КЗоТ его не продублировали. «Оплошность» была устранена с 11.06.2015 г. Разъясним, что же в итоге получилось.

Первое правило: срочников увольнять нельзя!

Вы знаете: для того, чтобы кого-то уволить, нужны основания, предусмотренные законом, и в частности КЗоТ. О расторжении трудового договора с лицами, призванными на военную службу, речь идет в п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ. До недавнего времени на основании этого пункта можно было беспрепятственно увольнять солдат-срочников. Не разрешалось увольнять только тех, кто был призван на военную службу во время мобилизации, на особый период. По таким работникам необходимо было соблюдать гарантии, установленные ч. 3 ст. 119 КЗоТ, в частности сохранять за ними место работы (продублированный запрет на увольнение), должность и средний заработок, который должны компенсировать из бюджета.

Однако с 11.06.2015 г. п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ был изложен в новой редакции (см. «Налоги и бухгалтерский учет», № 50, с. 16). Что изменилось? Теперь расторгнуть трудовой договор с «солдатом предприятия» можно только в том случае, если ч. 3 и ч. 4 ст. 119 КЗоТ не требуют от работодателя сохранять за ним место работы и должность на время службы. Соответственно, чтобы определить, есть ли у работодателя право уволить работника, призванного на военную службу, вначале надо заглянуть в ч. 3 и 4 ст. 119 КЗоТ.

Эврика! Призванным на срочную военную службу предоставлены гарантии в ч. 3 ст. 119 КЗоТ

В ней сказано, что предприятия, организации, учреждения обязаны сохранять место работы и должность в том числе за работниками, призванными на срочную военную службу. Что это означает? А то, что с 11.06.2015 г. однозначно нельзя увольнять призывников-срочников по п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ**!

** Еще раз обратим ваше внимание на то, что с 08.02.2015 г. аналогичная норма была и в Законе Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII, но до 11.06.2015 г. она не соответствовала КЗоТ. Вместе с тем в своих консультациях специалисты Минсоцполитики склоняются к тому, что запрет на увольнение срочников действует с 08.02.2015 г.

Добавим, что, на наш взгляд, из ч. 3 ст. 119 КЗоТ напрашивается вывод, что установленные в ней гарантии, в том числе и по сохранению места работы, должности, распространяются только на солдат-срочников, призванных на службу в течение особого периода. Когда такой период закончится, эти гарантии исчезнут.

Конечно же, вас интересует: в течение какого периода сохранять срочнику место работы и должность? В течение всего периода срочной службы, т. е. со дня начала прохождения военной службы (отправки в воинскую часть с областного сборного пункта) до дня фактической демобилизации или окончания особого периода.

Обратите внимание! Гарантии ч. 3 ст. 119 КЗоТ должны предоставлять призывникам только предприятия, учреждения и организации (письмо Минсоцполитики от 16.06.2015 г. № 325/13/155-15). Работодатели-предприниматели в ней не упомянуты, а значит, за их работниками-призывниками не сохраняется ни рабочее место, ни должность, ни средний заработок. Как следствие,

ФЛП вправе уволить работника, призванного на срочную службу, на основании п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ

Второе правило: выплачиваем среднюю зарплату

Наверняка вам в голову пришла мысль, что на срочников законодатели решили распространить «весь пакет гарантий», на которые имеют право мобилизованные работники. Совершенно верно. Вам придется выплачивать солдатам-срочникам средний заработок по аналогии с мобилизованными на особый период ( ст. 119 КЗоТ).

Рассчитывать его нужно согласно Порядку № 100*. В общем случае среднюю зарплату рассчитывают исходя из выплат за последние 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором работника призвали.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Расходы на среднюю зарплату для срочников предприятиям обещают компенсировать из бюджета. Но пока порядка компенсации нет. Кабмину отвели на его разработку один месяц. Этот срок, как ни печально, истек, но «надежда умирает последней».

Конечно же, до появления порядка компенсации работодатели будут в незавидном положении, среднюю зарплату придется платить из своего кармана. Делать это придется в сроки, установленные для выплаты аванса и зарплаты ( ст. 115 КЗоТ).

Но это еще не все «несостыковки», которые огорчат работодателей. Вы помните, что компенсируемый средний заработок мобилизованных освобожден от взимания с него ЕСВ, а также удержания НДФЛ и военного сбора. Аналогичного освобождения от «зарплатных» начислений и удержаний для выплат работникам-срочникам, к большому сожалению, нет.

Подскажем законодателям: внесите изменения в освобождающие от налогообложения п.п. 165.1.1 НКУ** и ч. 7 ст. 7 Закона № 2464***. Ведь в них речь идет только о компенсации среднего заработка мобилизованных работников. А значит, средний заработок других «солдат предприятия», в том числе срочников, попадает под налогообложение. До внесения изменений (если они будут) работодателям придется облагать средний заработок срочника НДФЛ, военным сбором и ЕСВ в общем порядке. В отчетности отражайте его как обычную заработную плату.

** Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

*** ЗаконУкраины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

выводы

  • Предприятия, учреждения, организации с 11.06.2015 г. не могут уволить работника, призванного на срочную военную службу. Это правило не распространяется на работников физических лиц-предпринимателей.

  • За солдатами-срочниками сохраняются место работы, должность и средний заработок.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше