Темы статей
Выбрать темы

Состав и сроки предоставления финансовой отчетности

редактор Вороная Наталья и налоговый эксперт Чернышова Наталья

Финансовую отчетность предоставляют те субъекты, которые обязаны вести бухгалтерский учет, а именно ( п. 1 Порядка № 419):

все юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Украины (независимо от организационно-правовой формы хозяйствования и формы собственности):

— представительства иностранных субъектов хозяйственной деятельности.

По предписаниям п. 2 Порядка № 419 финотчетность составляют в соответствии с:

— национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета (далее — П(С)БУ)

или

— международными стандартами финансовой отчетности (далее — МСФО).

При этом финансовую отчетность по МСФО за периоды 2015 года составляют ( п. 2 Порядка № 419):

— публичные акционерные общества;

— банки;

— страховщики;

— кредитные союзы;

— предприятия, осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения — раздел 64 КВЭД ДК 009:2010 (с 2015 года включая деятельность по управлению активами — группа 64.3 КВЭД ДК 009:2010);

— предприятия, осуществляющие деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению (группа 65.3 КВЭД ДК 009:2010);

— предприятия, осуществляющие вспомогательную деятельность в сферах финансовых услуг и страхования (раздел 66 КВЭД ДК 009:2010).

Кроме того, на основании МСФО финотчетность составляют предприятия, которые применяют международные стандарты по самостоятельному решению ( ч. 3 ст. 121 Закона № 996)(ср. ) .

Все прочие юридические лица составляют финансовую отчетность в соответствии с национальными П(С)БУ

Круг пользователей финансовой отчетности определен ст. 14 Закона № 996, а также п. 2 Порядка № 419. Так, предприятия обязаны предоставлять финансовую отчетность:

— органам, к сфере управления которых они относятся;

— трудовым коллективам по их требованию;

— собственникам (учредителям) согласно учредительным документам;

— органам исполнительной власти;

— другим пользователям в соответствии с законодательством.

К пользователям, которым следует предоставлять финансовую отчетность, относят, в частности, органы государственной статистики.

Отчетным периодом для составления финансовой отчетности является календарный год ( ч. 1 ст. 13 Закона № 996). В то же время все предприятия (за исключением субъектов микропредпринимательства) обязаны ежеквартально подавать промежуточную финансовую отчетность в составе Баланса и Отчета о финансовых результатах. Ее составляют нарастающим итогом с начала отчетного года.

Заметим, что в п. 2 Порядка № 419 среди лиц, которые предоставляют исключительно годовую фин­отчетность, говорится также о юридических лицах, соответствующих критериям, определенным п. 154.6 НКУ. Ранее в этом пункте упоминались плательщики налога на прибыль по нулевой ставке. Однако в нынешней редакции НКУ нет п. 154.6. Критерии для «нулевиков» приведены в п. 16 подразд. 4 разд. ХХ НКУ. Поэтому получается, что отсутствуют законодательные основания для непредоставления «нулевиками» квартальной финотчетности, если они не являются субъектами микропредпринимательства.

Обобщим информацию о составе финансовой отчетности и сроках ее предоставления для различных субъектов хозяйствования в таблице на с. 115. Именно этими сроками руководствуйтесь при подаче финансовой отчетности органам статистики.

При этом обратите внимание: если предельный срок подачи финотчетности приходится на нерабочий день, то такой срок переносится на первый после выходного рабочий день ( п. 10 Порядка № 419).

Состав и сроки предоставления финансовой отчетности

Субъекты предпринимательства

Отчетный период

Состав финансовой отчетности

Срок предоставления

Предприятие ведет учет в соответствии с П(С)БУ

Субъекты крупного и среднего предпринимательства*

Квартал

1) форма № 1 «Баланс (Отчет о финансовом состоянии)»;

2) форма № 2 «Отчет о финансовых результатах (Отчет о совокупном доходе)»

Не позднее
­25-го­ числа
месяца, следующего за отчетным кварталом

Год

1) форма № 1 «Баланс (Отчет о финансовом состоянии)»;

2) форма № 2 «Отчет о финансовых результатах (Отчет о совокупном доходе)»;

3) форма № 3 «Отчет о движении денежных средств (по прямому методу)» либо форма № 3-н «Отчет о движении денежных средств (по косвенному методу)»;

4) форма № 4 «Отчет о собственном капитале»;

5) форма № 5 «Примечания к годовой финансовой отчетности»;

6) форма № 6 «Приложение к примечаниям к годовой финансовой отчетности «Информация по сегментам»

Не позднее 28 февраля года, следующего за отчетным

Субъекты малого предпринимательства** (кроме субъектов микропредпринимательства) и представительства иностранных субъектов хозяйственной деятельности

Квартал

Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства***:

1) форма № 1-м «Баланс»;

2) форма № 2-м «Отчет о финансовых результатах»

Не позднее
25-го числа
месяца, следующего за отчетным кварталом

Год

Не позднее 28 февраля года, следующего за отчетным

Субъекты микропредпринимательства****

Год

Упрощенный финансовый отчет субъекта малого предпринимательства:

1) форма № 1-мс «Баланс»;

2) форма № 2-мс «Отчет о финансовых результатах»

Не позднее 28 февраля года, следующего за отчетным

Предприятие ведет учет в соответствии с МСФО

Субъекты хозяйствования, которые обязаны составлять финотчетность по МСФО или добровольно перешли на МСФО

Квартал

1) форма № 1 «Баланс (Отчет о финансовом состоянии)»;

2) форма № 2 «Отчет о финансовых результатах (Отчет о совокупном доходе)»

Не позднее
25-го числа
месяца, следующего за отчетным кварталом

Год

1) форма № 1 «Баланс (Отчет о финансовом состоянии)»;

2) форма № 2 «Отчет о финансовых результатах (Отчет о совокупном доходе)»;

3) форма № 3 «Отчет о движении денежных средств (по прямому методу)» либо форма № 3-н «Отчет о движении денежных средств (по косвенному методу)»;

4) форма № 4 «Отчет о собственном капитале»;

5) примечания, содержащие краткое изложение существенных учетных политик и другие пояснения;

6) отчет о финансовом состоянии на начало наиболее раннего сравнительного периода, в котором субъект хозяйствования применяет учетную политику ретроспективно либо осуществляет ретроспективный перерасчет статей своей финансовой отчетности, или в котором он переквалифицирует статьи своей финансовой отчетности

Не позднее 28 февраля года, следующего за отчетным

* В соответствии с ч. 3 ст. 55 ХКУ к субъектам крупного предпринимательства относят юридических лиц, у которых среднее количество работников за отчетный период (календарный год) превышает 250 человек и годовой доход от любой деятельности превышает сумму, эквивалентную 50 млн евро, определенную по среднегодовому курсу НБУ. Субъектами среднего предпринимательства являются юридические лица, не соответствующие критериям субъектов крупного или малого предпринимательства.

** К субъектам малого предпринимательства относят юридических лиц, у которых среднее количество работников за отчетный период (календарный год) не превышает 50 человек и годовой доход от любой деятельности не превышает сумму, эквивалентную 10 млн евро, определенную по среднегодовому курсу НБУ.

*** После вступления в силу приказа Минфина от 18.06.2015 г. № 573 (на момент подготовки спецвыпуска к печати этого еще не произошло) субъекты малого предпринимательства — единоналожники группы 3 будут подавать Упрощенный финансовый отчет субъекта малого предпринимательства.

**** Субъектами микропредпринимательства являются юридические лица, у которых среднее количество работников за календарный год не превышает 10 человек и годовой доход от любой деятельности не превышает 2 млн евро в гривневом эквиваленте по среднегодовому курсу НБУ.

 

Предприятия — плательщики налога на прибыль также подают финансовую отчетность органам ГФСУ вместе с декларацией по налогу на прибыль

Так, они предоставляют ( п. 46.2 НКУ):

квартальную либо годовую финансовую отчетность (в зависимости от отчетного периода по налогу на прибыль), если являются субъектами крупного или среднего предпринимательства;

— только годовую финотчетность, если являются субъектами малого предпринимательства.

А вот единоналожники от предоставления финансовой отчетности в органы ГФСУ освобождены.

Помимо прочего, все предприятия (кроме бюджетных учреждений) обязаны по итогам года не позднее 1 июня года, следующего за отчетным, подавать (отправлять заказным письмом) финансовую отчетность в составе Баланса и Отчета о финансовых результатах государственному регистратору по местонахождению регистрационного дела ( ч. 3 ст. 14 Закона № 996).

Отдельные субъекты хозяйствования обязаны не позднее 30 апреля следующего за отчетным года обнародовать (т. е. разместить на собственной веб-странице и опубликовать в периодических или непериодических изданиях) годовую финансовую и консолидированную отчетность вместе с аудиторским заключением. Обязательному обнародованию подлежит отчетность публичных акционерных обществ, предприятий — эмитентов ипотечных облигаций, ипотечных сертификатов, облигаций предприятий и сертификатов фондов операций с недвижимостью, а также профессиональных участников фондового рынка, банков, страховщиков, других финансовых учреждений ( ч. 4 ст. 14 Закона № 996). Предприятия — субъекты электроэнергетики, которые не обязаны публиковать свою финотчетность, обеспечивают доступность соответствующей финансовой отчетности для ознакомления общественности по местонахождению своего исполнительного органа ( ч. 4 ст. 14 Закона № 996).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше