№60

Налоги и бухгалтерский учет, июль, 2015/№ 60 Другие номера журнала ›
  • Изменения в РРОшное законодательство: наконец-то! 23 июля 2015 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины о применении реги- страторов расчетных операций» от 01.07.2015 г. № 569-VIII, принятый на базе нашумевшего законо- проекта № 1088.
  • Для единоналожников — новые отчетные формы…
  • … и новые книги учета
  • ВРУ уменьшает админдавление на субъектов хозяйствования Парламент принял Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по уменьшению налогового давления на плательщиков налогов» (законопроект от 03.02.2015 г. № 2004).
  • Неприбыльных организаций станет больше
  • Льготы для учебных заведений по налогу на недвижимость Парламент принял законопроект от 02.03.2015 г. № 2276, которым исключил из объектов обложения налогом на недвижимость здания дошкольных и общеобразовательных учебных заведений независимо от форм собственности и источников финансирования, используемые для предоставления образовательных услуг.
  • Минфин объединил коды для уплаты налога на прибыль и авансовых взносов Минфин приказом от 20.07.2015 г. № 651 внес изменения в бюджетную классификацию, утвержденную приказом Минфина от 14.01.2011 г. № 11, которыми установлено, что учет налога на прибыль и авансового взноса по этому налогу будет осуществляться по единому коду бюджетной классификации.
  • Военкоматы будут уведомлять предприятия об увольнении мобилизованных С о гл а с н о Ук а з у П р е з и д е н т а Ук р а и н ы от 14.07.2015 г. № 417/2015 военные комиссариаты не позднее следующего дня после взятия на военный учет граждан, уволенных с военной службы, должны в письменном виде уведомлять государственные органы, предприятия, заведения, учреждения и организации, в которых до призыва на военную службу эти граждане работали, учились или были зарегистрированы как безработные, об основании увольнения с военной службы.
  • Изменения в СЭА. Что приняли депутаты? В «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 52, с. 4 мы предупреждали, что депутаты собираются внести изменения в НКУ*, направленные на усовершенствование электронного администрирования. Этот Закон (на базе законопроекта № 2173а) был принят 16 июля 2015 года. Давайте по горячим следам обсудим, что же все-таки приняли законодатели.
  • Хотите покопаться в СЭА? Пожалуйте! (о новых «Запите» и «Витяге» из СЭА) Недавно налоговики обновили свою OPZ версии 1.31, дополнив ее рядом документов. Два из них, касающихся электронного администрирования НДС, мы с вами, дорогие читатели, сегодня и обсудим.
  • Изменения от Минфина: касаются не только бухучета Этих изменений мы ждали давно, и вот час настал. Минфин явил бухгалтерскому миру приказ от 18.06.2015 г. № 573. Документ должен быть опубликован 24.07.2015 г. и с этой даты вступить в силу*. Нововведения касаются пресловутого спецсчета по НДС: наконец-то для него нашлось место в Плане счетов. Не менее интересный поворот с учетом валюты на распределительном счете — тут некоторым придется сделать подвижки в налоговом учете. Ну и еще кое-что… Да- вайте приступим.
  • И в отпуск сходить, и денег заработать Как быть, если работник не хочет идти в ежегодный отпуск? Можно ли отпуск заменить денежной компенсацией? Может ли работник в период отпуска выполнять свою работу и получать зарплату? Ответы на эти и другие «отпускозаменительные» вопросы вы найдете в нашей статье.
  • Предоставление субсидий: нет пределов совершенству Разговоры об оформлении субсидии не утихают. Это вполне понятно — повышенные тарифы, к со- жалению, никто не отменял, а субсидия помогает их «потянуть» и сохранить семейный бюджет. Вы уже знаете, что с 01.05.2015 г. действует упрощенная процедура по предоставлению такой льготы (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 28, с. 22). При ее апробации в реальных условиях выявили недостатки. Правительство приняло их во внимание и поспешило устранить негативные моменты. Что из этого вышло? Поговорим прямо сейчас — в предложенной статье.
  • «Гуляй, Вася»: подвох для ФЛП и его мобилизованных работников На протяжении 2014 — 2015 годов ФЛП наряду с работодателями-юрлицами сохраняли рабочее место и выплачивали средний заработок работникам, призванным на военную службу во время мобилизации. Когда же пришел час получить компенсацию из бюджета, то ФЛП-работодатели получили отказ. В чем его причина, вы узнаете в этой статье
  • Может ли ФЛП-солдат «забыть» о налогах Когда речь заходит о выполнении государственных обязанностей, то факт госрегистрации предпринимателем не дает никаких поблажек. Поэтому ФЛП может быть призван на военную службу по мобилизации как обычный гражданин. Нужно ли при этом выполнять обязанности налогоплательщика, налогового агента, страхователя? Обо всем этом вы узнаете в нашей статье.
  • Днем — работа, вечером — больничный. Особенности оплаты После окончания рабочего дня (22.06.2015 г.) работник обратился в лечебное заведение в связи с ухудшением состояния здоровья. В этот же день ему был открыт листок нетрудоспособности. Как оплатить первый день больничного? (г. Тернополь)
  • Если мобилизовали совместителя: сохранять или увольнять? Работника мобилизовали с 06.07.2015 г. Основное место работы — кладовщик, место работы по совместительству (внутренний совместитель) — дворник. Какие должности за ним сохраняются? Как рассчитать ему средний заработок? (г. Житомир)
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше