Темы статей
Выбрать темы

Днем — работа, вечером — больничный. Особенности оплаты

Яна Клыженко, эксперт по вопросам оплаты труда
После окончания рабочего дня (22.06.2015 г.) работник обратился в лечебное заведение в связи с ухудшением состояния здоровья. В этот же день ему был открыт листок нетрудоспособности. Как оплатить первый день больничного? (г. Тернополь)

В такой ситуации при согласии работника больничный лист (далее — БЛ) можно было открыть следующим днем ( п. 2.6 Инструкции № 455*). В этом случае работнику полагаются зарплата за фактически отработанные дни, включая день, когда работник обратился за медпомощью, оплата первых пяти дней болезни за счет предприятия и пособие за счет соцстраха начиная с шестого дня болезни.

* Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная приказом Минздрава Украины от 13.11.2001 г. № 455.

Но «карта легла» иначе, и БЛ открыли в день, который работник полностью отработал. Как же быть? Очень просто. Поскольку работник отработал полный рабочий день, то за 22.06.2015 г. ему нужно выплатить зарплату. Дополнительным аргументом служит Табель учета рабочего времени, ведь в нем будет проставлена классическая «восьмерка» с кодом «Р» («01»). А зарплата начисляется на основании штатного расписания и такого Табеля.

Начиная с 23.06.2015 г. работнику полагаются больничные. Но! Отсчет пяти календарных дней нетрудоспособности, которые оплачивает работодатель, в этом случае начинается с 22.06.2015 г. — со дня открытия БЛ. Другими словами, больничные за счет предприятия работник получит за рабочие дни с 23.06.2015 г. по 26.06.2015 г. То есть за полностью отработанный день, с которого открыт больничный и который работодатель учитывает как день нетрудоспособности, выплачивается зарплата, а не больничные. Такой вывод подтверждают и специалисты ФВПТ (см. письмо от 02.02.2015 г. № 5.2-32-254). Внимание! Страховой случай наступил до 04.07.2015 г., поэтому сумма больничных определяется по «старым» правилам («Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 56, с. 10).

Отметим, что получить зарплату в отдельных случаях для работника выгоднее. Например, если у него страховой стаж составляет от 3 до 5 лет, больничные оплачивают в размере 60 % средней зарплаты. Тогда как за отработанный день работник получит свой дневной заработок в полном объеме.

А вот еще ситуация: работник отработал полдня, почувствовал себя плохо и обратился к врачу. В результате в этот день ему открыт больничный. Заметим, что БЛ выдается в день установления нетрудоспособности и исчисляется в календарных днях. Частичная оплата дней болезни (нескольких часов) не предусмотрена. Поэтому за отработанный день выплачивается либо зарплата, либо больничные.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше