Темы статей
Выбрать темы

НДС-учет у турагента: проще простого

Нина Костенко, налоговый эксперт
«Раз в год отправляйся туда, где ты еще ни разу не был...» (Далай-лама) О том, в каком порядке ведут НДС-учет своих услуг туроператоры, вы уже знаете. Разобраться в этом вам помогла наша статья на с. . А как с НДС обстоят дела у турагентов? На какую дату у них возникают НДС-обязательства? Когда они формируют налоговый кредит? Давайте, друзья, найдем ответы на эти вопросы вместе.

Чтобы узнать все «турагентские» НДС-секреты, важно понять, кто такие турагенты и как они строят свои отношения с туроператорами. Что же, за дело!

Турагенты: кто они?

К турагентам ст. 5 Закона о туризме относит юридических лиц, созданных согласно законодательству Украины, и физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности, которые осуществляют посредническую деятельность по реализации туристического продукта туроператоров и туристических услуг других субъектов туристической деятельности, а также посредническую деятельность по реализации характерных и сопутствующих услуг.

В роли таких посредников могут выступать как собственно турагенты, так и туроператоры

Взаимоотношения между туроператором и турагентом строятся, как правило, на основании агентского договора (договора поручения). Их регулирует глава 31 ХКУ.

По этому договору турагент предоставляет туроператору услуги по реализации его турпродукта. В частности, он:

— осуществляет поиск клиентов;

— предоставляет им необходимую информацию;

— заключает с ними договоры на туристическое обслуживание;

— получает и перечисляет туроператору средства в оплату турпродукта.

За предоставленные услуги посредник получает от туроператора вознаграждение.

То есть турагент действует от имени, в интересах и за счет туроператора.

Такую схему реализации туруслуг через турагента предусматривает специальное законодательство о туризме ( ст. 5, 20 Закона о туризме, а также п.п. 6.4 Лицензионных условий осуществления туроператорской деятельности, утвержденных приказом Мининфраструктуры от 10.07.2013 г. № 465).

Ну вот, со статусом турагента разобрались. Переходим к «тур-НДСным» правилам его деятельности.

Тур-НДС у турагента

Подход к учету НДС у турагентов отчасти схож с туроператорским. Касается это прежде всего базы налогообложения.

База обложения НДС. Ею у турагентов также является вознаграждение, которое им выплачивают (начисляют) туроператоры или другие поставщики туруслуг (в том числе за счет средств, полученных турагентом от потребителей турпродукта (туруслуги)). Так определяет п. 207.5 НКУ.

К базе налогообложения применяют ставку НДС в размере 20 % ( п. 207.7 НКУ).

То есть для целей обложения НДС базой у турагента служит сумма вознаграждения, «очищенная» от НДС

Сумму НДС-обязательств он рассчитывает как 1/6 от суммы вознаграждения с НДС. Причем о соблюдении минимальной планки из п. 188.1 НКУ он не заботится — она для его НДС-обязательств абсолютно не важна.

Случается, что турагент предоставляет скидку туристу за счет собственного вознаграждения, т. е. делает ему доброе дело — продает турпродукт по более низкой цене, чем определена в агентском договоре с туроператором. Любопытно: исходя из какой суммы вознаграждения рассчитывать налоговые обязательства по НДС в этом случае — из прописанной в договоре или из фактически удержанной из выручки (т. е. меньшей)?

Считаем, что НДС-обязательства надо определять исходя из суммы, прописанной в договоре с туроператором. То, что турагент пошел навстречу туристам и пожертвовал своим вознаграждением, условия договора с туроператором не изменило. Поэтому уменьшение базы обложения НДС на сумму, пропорциональную скидке, выглядит некорректно. Если вы так сделаете, контролеры вряд ли вас поймут.

Дата начисления налоговых обязательств по НДС. А вот момент начисления НДС с вознаграждения турагенты определяют не так, как туроператоры. Те, напомним, ориентируются на дату поставки турпродукта ( абзац третий п. 207.6 НКУ).

На турагентов в этом плане спецтур-операторские особенности не распространяются. То есть налоговые обязательства по НДС с вознаграждения они начисляют на дату первого из событий ( п. 187.1 НКУ):

— либо на дату получения средств (вознаграждения) от туроператора (удержания суммы вознаграждения из средств, которые поступили от туристов (фактически — дата поступления средств));

— либо на дату составления документа (акта), подтверждающего факт предоставления посреднических услуг.

Как правило, турагенты удерживают свое вознаграждение из суммы, поступившей от туристов за турпродукт. Поэтому именно этот распространенный вариант мы и рассмотрим с вами на примере на с.15.

На сумму агентских услуг турагент составляет на имя туроператора налоговую накладную и регистрирует ее в ЕРНН.

Надо заметить, что в условиях действия СЭА турагент, работающий по «спецтуристическим» правилам из ст. 207 НКУ, — один из немногих плательщиков НДС, кому можно позавидовать.

Смотрите сами: туроператор составляет на его имя налоговую накладную исходя из своего вознаграждения, ведь как раз оно является у него базой обложения НДС ( пп. 207. 2 — 207.4 НКУ). Сумма НДС по этой налоговой накладной гарантированно попадает у турагента в лимит для регистрации налоговых накладных. И она обычно больше суммы НДС, которую турагент рассчитывает исходя из свое­го вознаграждения. Поэтому он в выигрыше — у него лимит всегда будет положительным и даже в большей сумме, чем нужно для регистрации своих налоговых накладных.

Интересно, а как турагенту определить базу обложения НДС, если он получил от туристов предоплату за еще несформированную туруслугу и пока не знает реального размера своего вознаграждения? Оказывается, надо на дату получения аванса

начислить налоговые обязательства и составить налоговую накладную исходя из расчетного размера вознаграждения

А вот уже после того, как стоимость турпродукта будет сформирована, придется сделать перерасчет ранее начисленных НДС-обязательств. Для этого нужно записать сумму такой корректировки в строку 8.1 НДС-декларации и составить Расчет корректировки сумм НДС к декларации по НДС (приложение Д1). Так поступать налоговики советовали в консультации из подкатегории 101.29.03 БЗ. И хотя эта консультация с 01.01.2015 г. не действует, уверены, что контролеры свой подход к этому вопросу не изменили. А что, если турагент на основании посреднических договоров предоставляет туруслуги не туроператору, а туристам — приобретает для них турпродукт у других субъектов туристической деятельности? Тогда нормы ст. 207 НКУ он не применяет.

В этом случае для него действуют общие «комиссионные» правила начисления и уплаты НДС, установленные п. 189.4 НКУ. То есть при поставке турпродукта туристам турагент принимает за базу налогообложения общую стоимость турпродукта без НДС ( п. 188.1 НКУ). На нее он начисляет НДС-обязательства по ставке 20 % ( п. 194.1 НКУ). Кстати, не заботясь о соблюдении минимальной планки.

Но вот жалость, «входной» НДС он получает не со всей стоимости турпродукта, а лишь исходя из суммы вознаграждения туроператора. Выходит, чтобы зарегистрировать налоговую накладную по этой операции в СЭА, турагенту придется «кидать» на электронный счет собственные деньги, если на нем нет «запасов» от других операций.

Такая схема работы очень невыгодная для тур­агента, согласитесь. Поэтому по возможности ее лучше избегать.

Налоговый кредит по НДС. Суммы «входного» НДС по товарам/услугам — компонентам турпродукта — турагенты (как и туроператоры) в состав своего налогового кредита не включают ( абзац первый п. 207.6 НКУ).

Эти суммы попадают у них в состав расходов или увеличивают первоначальную стоимость необоротных активов.

А вот суммы «входного» НДС по товарам/услугам, которые не имеют отношения к турпродукту (например, расходы на аренду, коммунальные услуги, связь, рекламу и т. п.), у турагента (как и у туроператора) формируют налоговый кредит в общем порядке ( абзац второй п. 207.6 НКУ).

Причем, если туроператору для этого приходится ориентироваться только на одну-единственную дату — получения товаров/услуг (это условие абзаца четвертого п. 207.6 НКУ), то у турагента в этом плане свободы намного больше. Он налоговый кредит по товарам/услугам, которые не входят в турпродукт, спокойненько себе отражает на дату первого из событий ( п. 198.2 НКУ):

— либо на дату перечисления предоплаты за них,

— либо на дату их получения.

Такой вывод мы делаем из абзаца второго п. 207.6 НКУ. Он предлагает суммы НДС, уплаченные (начисленные) при приобретении товаров/услуг, которые не включаются в стоимость турпродукта (туруслуги), относить в налоговый кредит в порядке, определенном НКУ. Но присмотритесь: никаких уточнений, что эта норма касается исключительно туроператоров, тут нет, в отличие от остальных абзацев данного пункта.

А раз так, стало быть, абзац второй п. 207.6 НКУ работает в одинаковой степени как для туроператора, так и для турагента

А сейчас пример.

Пример. Туристическое агентство на основании агентского соглашения с туроператором реализовало туристу ваучеры (путевки) на сумму 12000 грн.

Из суммы средств, которые поступили от туриста, турагентство удержало свое вознаграждение в размере 1200 грн. (в том числе НДС 20 % — 200 грн.).

Расходы турагентства на аренду офиса — 3600 грн. (в том числе НДС 20 % — 600 грн.).

Эти операции в учете турагент отражает так:

Учет у турагента


п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн.

Дт

Кт

1

Получены ваучеры (путевки) от туроператора

025

12000

2

Получена от туристов предоплата за ваучеры (путевки)

301, 311

681

12000

3

Отражены налоговые обязательства по НДС

(исходя из суммы вознаграждения турагента)

643

641/НДС*

200

* По первому событию (удержанию вознаграждения) турагент начисляет налоговые обязательства по НДС.

4

Переданы ваучеры (путевки) туристу

025

12000

5

Перечислены туроператору денежные средства (за вычетом вознаграждения) (12000 грн. - 1200 грн.)

377

311

10800

6

Отражен доход от реализации ваучеров (путевок)

361

703

12000

7

Отражена задолженность перед туроператором

704

685

12000

8

Отражен зачет задолженности с туристом

681

361

12000

9

Подписан с туроператором акт предоставленных услуг

685

703

1200

10

Списана сумма ранее начисленных налоговых обязательств по НДС

703

643

200

11

Отражен зачет задолженности с туроператором

685

377

12000

12

Отражены расходы на аренду офиса:

— перечислена авансом арендная плата

371

311

3600

— отражены расходы на аренду офиса (подписан акт предоставленных услуг)

92

685

3000

— отражен налоговый кредит по НДС по арендной плате

641/НДС

685

600

— произведен зачет задолженности

685

371

3600

Хотя на практике в своих взаимоотношениях тур­агенты с туроператорами часто применяют другую схему.

Агентское вознаграждение + информационно-консультационные услуги: что с НДС?

Такая схема сотрудничества турагента с туроператором заключается в следующем. Туроператор указывает на своем веб-сайте стоимость путевки. В нее входит как стоимость самого турпродукта, так и вознаграждение турагента, которое он удерживает из выручки, полученной от туристов. Причем согласно агентскому договору размер вознаграждения представляет собой фиксированную сумму (условно 10 грн.). Все, что турагент зарабатывает на продаже путевки сверх 10 грн., он оформляет как информационно-консультационные услуги, предоставляемые туристу.

Оставим в стороне юридическую сторону таких взаимоотношений. Для нас сейчас важно выяснить, как правильно рассчитать базу обложения НДС в таких нестандартных условиях.

Турагент, удерживая из выручки, поступившей от туристов, свое вознаграждение в сумме 10 грн., налоговые обязательства по НДС рассчитывает по п. 207.5 НКУ лишь из этой суммы.

А вот информационно-консультационные услуги, предоставленные туристам, он облагает НДС по общим правилам, т. е. берет за базу всю их стоимость, но не ниже минимальной планки ( п. 188.1 НКУ).

В описанной ситуации турагент составляет две налоговые накладные:

— одну — в обычном порядке на имя туроператора — на сумму 10 грн.;

— вторую — по правилам п. 13 Порядка № 957 — по ежедневным итогам операций, потому что турист — это конечный потребитель и он не является плательщиком НДС.

За такое параллельное начисление НДС-обязательств налоговики вас ругать не будут, ведь сумма НДС в результате выходит верная, но «впаять» админштраф за неправильное ведение налогового учета по ст. 1631 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X (от 85 до 170 грн., а за повторное нарушение в течение года — от 170 до 255 грн.) все же могут. Намотайте это на ус.

Кстати, при данных обстоятельствах вы вполне можете предоставить скидку туристу за счет суммы, которая «сидит» в цене путевки сверх суммы вознаграждения по договору с туроператором. Тут уже смело рассчитывайте НДС-обязательства с той суммы, которую реально удержали из выручки в виде информационно-консультационных услуг. Это ваше право.

Вот и все турагентские НДС-особенности. Как видите, все и вправду легко и просто. Благодарных вам клиентов и только хороших новостей! ☺

выводы

  • Налоговые обязательства по НДС с вознаграждения турагенты начисляют по правилу первого события.

  • Суммы «входного» НДС по товарам/услугам — компонентам турпродукта — турагенты в состав своего налогового кредита не включают.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше