Темы статей
Выбрать темы

Как запрограммировать РРО в туризме

Виталина Мирошниченко, налоговый эксперт
В преддверии 1 июля единоналожникам было нелегко. С одной стороны, законодательство требовало начать применение РРО. С другой — в воздухе витала надежда на то, что это требование отменят или хотя бы отсрочат. Что ж, самые смелые (кто тянул с РРО до последнего) оказались в выигрыше: обязательное применение РРО действительно отменили. Но не для всех: если вы ФЛП-единоналожник с годовым доходом более 1 млн грн., или юрлицо, то вам РРО нужен. Именно для вас, а также для тех, кто уже поставил РРО и пока что будет его использовать (до тех пор, пока не снимет с регистрации в налоговой и не расторгнет договор с СЦ) — наша сегодняшняя статья. В ней мы расскажем о том, как же запрограммировать РРО турагенту, учитывая огромное количество туров и постоянно меняющиеся цены.

img 1Прежде всего, давайте вернемся к 01.07.2015 г. Именно в тот день вступал в силу п. 296.10 НКУ в отношении единоналожников группы 3: они обязаны были начать применять РРО. Та же участь грозила и группе 2, правда, чуть позже — с 01.01.2016 г. К счастью, предпринимателям удалось достучаться до правительства, и ровно 01.07.2015 г. ВРУ приняла Закон № 569 (вступил в силу 23.07.2015 г.), который все-таки разрешил единоналожникам-ФЛП (группы 2 и 3*) обходиться без РРО при условии, что их годовой доход не превышает 1 млн грн.

* Группу 1 вообще не обсуждаем, так как, во-первых, они и до законопроекта № 1088 освобождались от РРО, а во-вторых, они не могут работать в сфере туризма.

Кому без РРО жить хорошо

Что такое 1 млн грн. для турагента-единоналожника? Это не годовой оборот, а — вознаграждение, полученное им как посредником за год** ( п. 292.4 НКУ). Если у вас мелкая турфирма, то оно действительно не достигает показателя в 1 млн грн., так что вы можете спокойно работать без РРО. Правда, для подстраховки проверьте свой договор с туроператором — там обязательно должен быть пункт о том, что деньги, полученные от туриста, являются транзитными и подлежат перечислению туроператору.

** Как определять этот показатель см. публикацию «Как считать миллион» («Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 57, с. 35).

Если ваш годовой доход превысит отметку «1 млн грн.», то вам придется обзавестись РРО

Причем использовать РРО придется, даже если в дальнейшем годовой доход опустится ниже критической отметки.

Кроме того, есть ФЛП из числа единоналожников групп 2 и 3, которые в преддверии РРО-изменений уже поставили РРО и зарегистрировали его в налоговой, хотя их годовой доход меньше 1 млн грн. Если вы так поступили, то знайте, что все наличные платежи вы обязаны проводить через этот РРО до тех пор, пока не снимите его с регистрации в налоговой. В противном случае вам грозят штрафные санкции согласно Закону об РРО. Поэтому, если вы хотите отказаться от РРО, сделайте это правильно ( гл. 4 разд. 2 Порядка № 417):

1) распломбируйте РРО в СЦ;

2) подайте в налоговую заявление об аннулировании РРО-регистрации по форме № 4-РРО, справку о распломбировании РРО и регистрационное свидетельство;

3) получите в налоговой справку об аннулировании РРО-регистрации по форме № 6-РРО.

Итак, с теми, кто может продолжать работать без РРО, разобрались. Теперь пришла пора поговорить о тех, кому повезло меньше: это юрлица и ФЛП-единоналожники с годовым доходом более 1 млн грн. Им РРО нужен. Но тут встает вопрос о том, как его запрограммировать? Ведь если речь идет о турагентах, то количество туров огромно, а цены постоянно меняются в связи с изменением курса гривни и сезона. Как же быть?

Турагент и РРО

Проблема с программированием РРО турагентами заключается в том, что согласно законодательству, все цены на все товары (т. е. туры) должны быть внесены в РРО заранее, до момента продажи. При этом продажа тура должна осуществляться по заранее запрограммированному наименованию и цене ( п. 11 ст. 3 Закона об РРО).

А цены меняются очень часто. К тому же ассортимент туров огромен (разные страны, отели, типы питания, даты заездов и т. п.). Все это говорит о том, что вручную запрограммировать РРО турагента просто нереально. Как же выйти из положения? Есть много вариантов, но все их можно разделить на две группы:

1) варианты, которые помогут обойтись вовсе без РРО;

2) варианты, которые помогут запрограммировать РРО.

Как работать без РРО

Если вы хотите избежать всех проблем, связанных с установкой, подключением и использованием РРО, то вам нужно превратить наличные расчеты в безналичные. Этот вариант возможен, хотя он имеет свои недостатки.

Оплата напрямую через банк. Самый простой способ уйти от РРО — не принимать за тур наличные и оплату по банковским картам (через POS-терминал). Лучше просто выписать клиенту счет и попросить оплатить его в ближайшем отделении банка.

Ну а поскольку платеж, полученный вами на счет, является безналичным, РРО можно не применять ( п. 2.5 Положения № 637). Но... как всегда, есть «но». Дело в том, что банк, проводя платеж, берет комиссию. Обычно, это 1 % от стоимости платежа. И тут уже турагенту, чтобы конкурировать с другими турфирмами, придется платить эту комиссию «из своего кармана», иначе клиенты обратятся к кому-то другому, кто предложит им этот тур дешевле.

Банковский терминал. Второй вариант — поставить у себя в офисе терминал по приему наличных (IBOX). Но обязательно учите: этот терминал должен принадлежать банку (т. е. банк проводит в нем инкассацию).

С помощью терминала можно принимать оплату за тур прямо в офисе, не используя РРО. Сами налоговики с этим согласны (раздел 109.02 БЗ).

Правда, тут тоже не без недостатков: во-первых, терминал тоже берет комиссию за платеж, и немалую. Во-вторых, он зачастую не дает сдачу, что тоже неудобно.

Используем субагентов. Можно организовать продажу туров через единоналожников группы 2 или 3. Но таких единоналожников должно быть много, чтобы у каждого из них годовое вознаграждение не превышало 1 млн грн.

Как организовать такую посредническую продажу? Используя субагентские договоры, в которых один уполномоченный турагент поручает субагенту продавать туры непосредственно туристам. При этом и уполномоченный турагент, и субагент получают от каждой сделки свой процент оплаты (вознаграждение).

Если вы, по сути, будете заниматься «раздачей» туров мелким фирмам, то можно обойтись без РРО. Ведь мелкие турфирмы будут перечислять вам деньги с их счетов на ваш счет. А для безналичных платежей РРО не нужен.

Кстати, заметьте, налоговики раньше не соглашались, чтобы одна турфирма продавала тур (субагент), а другая получала вознаграждение (уполномоченный турагент). Поэтому просто делегировать право продажи тура (ничего не оплачивая мелкой фирме), по-видимому, нельзя.

Как запрограммировать РРО

Если же вы решите поставить РРО, то нужно понять, как же запрограммировать стоимость всех туров. При этом обратите внимание: если вы успели поставить РРО до 01.07.2015 г. (зарегистрировали в налоговой), то до 01.01.2017 г. проверок не будет ( п. 28 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Но учтите, что после 01.01.2017 г. штрафы могут быть, причем не исключено, что и за периоды до 01.01.2017 г.

Поэтому лучше все делать правильно с самого начала. Итак, налоговики настаивают на том, чтобы все проданные туры были проведены через РРО, причем по конкретной стоимости каждого тура. Поэтому различные «выкрутасы» с программированием туруслуг стоимостью от 1 грн. до 100 тыс. грн. и дальнейшей их комбинацией для подбора нужной цены тура выглядят подозрительными и не годятся.

Вместе с тем, запрограммировать все многообразие туров вручную практически нереально. А значит, лучше отказаться от кассового аппарата с «ручным программированием» в пользу фискального регистратора (далее — ФР) с учетной программой. Правда, ФР дороже (цены стартуют от 7000 — 8000 грн.). Но зато он легко совмещается с программами учета. Кстати, если у вас до сих пор нет учетной программы (к примеру, 1С), стоит сразу приобрести и ее.

ФР + учетная программа = решение проблем. Если вы установите учетную программу вместе с ФР, никаких проблем с программированием больше не будет. Все будет происходить автоматически. Это очень удобно:

— данные из программы (цены по всем турам) будут автоматически попадать в ФР, вручную ничего делать не нужно;

— не нужно отдельно программировать ФР, все данные содержатся в программе. Как только новый тур попадет в базу программы, его сразу можно продавать;

— учет продаж можно вести на ПК, оперативно получая информацию с ФР;

— изменение и обновление цен можно осуществлять без обнуления РРО и Z-отчета;

— легко можно использовать разнообразные системы привлечения постоянных клиентов (дисконтные и бонусные системы, системы с разными, в том числе — накопительными, процентами скидки, разовые акции и тому подобное).

Впрочем, турагенты наверняка уже используют какие-то учетные программы, ведь данные о новых турах и их стоимости они не получают на бумаге и не записывают в блокнотик. Все — в электронном виде. Единственное — теперь нужно позаботиться о том, чтобы ваша программа была совместима с ФР.

В принципе, вместо ФР можно купить и кассовый аппарат: есть среди них такие, которые тоже способны работать в тандеме с учетной программой. Большинство из этих кассовых аппаратов работают в режиме пассивный on-line, т. е. информация о номенклатуре и цене из программы поступает в память ЭККА. Кассир лишь формирует чек, передает информацию о нем на ЭККА и распечатывает его. Но на наш взгляд, все же лучше (удобнее) использовать ФР, тем более что разница в цене несущественна.

Итак, вариант «ФР + учетная программа» представляется нам самым удобным и правильным вариантом программирования РРО у турагента

Впрочем, для мелких турфирм приобретение и обслуживание РРО (ФР) и специальной учетной программы может быть весьма накладно. Поэтому специально для них мы обсудим парочку специфических вариантов по программированию кассового аппарата:

1) свободная цена;

2) скидка.

Свободная цена. Свободная цена — это вообще голубая мечта всех торговцев. Такой способ программирования предполагает, что в РРО вносится наименование (артикул), а цена вбивается вручную в момент получения оплаты. Обычно его используют тогда, когда цена определяется индивидуально, т. е. для турагентств вроде подходит.

Но! Налоговики категорически против свободной цены. Поэтому СЦ обычно закрывают такую возможность в РРО и очень ей противятся. Все упирается в п. 11 ст. 3 Закона об РРО, согласно которому цены должны быть запрограммированы заранее.

Впрочем, очень давно было разъяснение налоговиков, в котором говорилось, что фиксированные части тура нужно программировать предварительно, а изменяющиеся — можно в режиме «свободной цены» (см. «ВНСУ», 2001 г., № 10, с. 28).

Что-то отдаленно похожее налоговики говорят и сейчас. Так, к разделе 109.02 «ЗІР» ГФСУ есть консультация о том, что полученный аванс якобы можно проводить без предварительного программирования (т. е. в режиме свободной цены), а окончательный расчет — уже с предварительным программированием. Но откровенно говоря, этот вариант в корне неверен, так как согласно п. 1 ст. 3 Закона об РРО каждая операция, которая проводится через РРО, должна проводиться на полную стоимость, а не частичную (т. е. разбивать операцию на «аванс» и «постоплату» нельзя).

В любом случае сильно уповать на «свободную цену» мы бы не советовали.

Скидка. Этот вариант позволяет вручную запрограммировать РРО под конкретные туры, а суммой скидки регулировать окончательную цену. К примеру, для туров в Турцию выделяем несколько кодов: «тур в Турцию код 1» — 10000 грн., «тур в Турцию код 2» — 20000 грн., «тур в Турцию код 3» — 30000 грн. и т. д. Затем, когда приходит время пробить конкретный тур через РРО, поступаем так:

— пробиваем тот код тура, который дороже реального;

— разницу убираем за счет скидки.

Допустим, если тур стоит 21335 грн., то пробиваем код 3 (30000 грн.) и скидку в сумме 8665 грн. В итоге чек РРО будет на нужную нам сумму — 21335 грн.

Так поступаем по каждому туристическому направлению.

Преступление и наказание

Если вы сомневаетесь, как правильно запрограммировать РРО и провести наличные, сделайте это хоть как-нибудь. Лучше так, чем вообще не проводить операцию через РРО. Ведь штраф за непроведение налички через РРО ощутимый ( п. 1 ст. 17 Закона об РРО):

— за первое нарушение — 1 грн.;

— за следующие туры, проданные без РРО, — 5-кратная их стоимость! В то же время штрафы за проведение операции через РРО без предварительного программирования цены не такие уж и большие (раздел 109.20 «ЗІР» ГФСУ):

— 85 грн. по п. 6 ст. 17 Закона об РРО;

— 34 — 85 грн. для кассира и 85 — 170 грн. для руководителя или ФЛП по ст. 1551 КУоАП. Но этот штраф применяется только после рассмотрения дела судом.

Ну и последнее: если у вас стоит РРО, а оплату за тур вы получили в безналичной форме (на свой счет через кассу банка или со счета клиента), то РРО для такой операции использовать не нужно. Ведь это безнал. А РРО применяется для наличных и карточных расчетов (когда карточкой рассчитываются прямо у вас в офисе через POS-терминал).

В довесок — платежный терминал

Всем, кто ставит себе РРО, особенно турагентам (так как они обычно работают в крупных городах), нужно помнить об обязанности: там, где есть РРО, обязательно должен быть и POS-терминал (для приема платежей по карточкам). Если РРО у вас один или два, достаточно одного терминала, если больше — POS-терминалов должно быть не меньше половины от установленных РРО.

За отсутствие терминала налоговики могут оштрафовать вас на сумму 1700 — 3400 грн. ( ст. 16315 КУоАП), а Госкомпотребительства — на 8500 грн. ( п. 12 ч. 1 ст. 23 Закона № 1023).

При этом POS-терминал, в отличие от РРО, регистрировать в налоговой не нужно. Достаточно лишь обратиться в банк, заключить с ними договор эквайринга — и можно использовать терминал.

Важно! Слип терминала не является расчетным документом в понимании Закона об РРО, поэтому вместе со слипом обязательно нужно выдать покупателю чек РРО (раздел 109.10 «ЗІР» ГФСУ).

выводы

  • Турагенты из числа ФЛП-единоналожников, у которых годовой доход меньше 1 млн грн., могут работать без РРО.
  • Турагенты-юрлица (единоналожники и общесистемщики) обязаны иметь РРО при приеме наличных от клиентов, независимо от объема дохода.
  • От обязательного использования РРО можно уйти, заменив наличные расчеты безналичными (оплата клиентами через кассу банка, через банковский платежный терминал, через банковское мини-отделение, расположенное у вас в офисе, через мелких турфирм-субагентов).
  • Если же вы решили использовать РРО, то удобнее всего купить ФР и учетную программу к нему. Тогда все цены на туры и изменения цен будут программироваться автоматически.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше