Темы статей
Выбрать темы

Возвращаем деньги туристу: облагать или...

Мария Соломина, эксперт по вопросам оплаты труда
Причины, которые привели туроператора к необходимости выплатить туристу определенную сумму денег, могут быть разными. Углубляться в них здесь не будем. Просто давайте поговорим о более «приземленных» вопросах: будут ли такие суммы доходом туриста и нужно ли их облагать НДФЛ/ВС/ЕСВ?

Возможные выплаты, на которые может рассчитывать турист, были рассмотрены в статье «Туроператор на мели: что и кому он должен?» на с. 35. Теперь поговорим о вопросах их налогообложения.

Сразу вас предупредим: поскольку начисление (выплата, предоставление) дохода будет производиться не в рамках трудового договора и не по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (предоставление услуг), то в базу взимания ЕСВ он никак попасть не может. Следовательно, вопрос с ЕСВ отпадает сам собой. Так что сосредоточим наши силы на НДФЛ и ВС.

Замена туристической услуги

Допустим, что звезды стали так, что туроператор не может предоставить туристу определенную часть туристической услуги, относительно которой согласно договору достигнуто соглашение, и вместо нее предоставляется альтернативная. Стоимость такой услуги может быть:

а) выше той, которая изначально оговаривалась. При этом разницу в стоимости туроператор обязан покрыть со своего кармана;

б) равна по стоимости ранее оговоренной;

в) ниже по стоимости. А значит, туроператору придется вернуть туристу разницу.

В случаях «б» и «в» налогооблагаемый доход у туриста не возникает. Ведь услугу он получает по стоимости, равной оплаченной.

А вот в ситуации «а» доход налицо! Его размер равен разнице между стоимостями альтернативной и первоначально оговоренной услуг, определенными по обычным ценам (далее — разница). К какому виду относится такой доход? К налогооблагаемому доходу в виде дополнительного блага (см. п.п. «е» п.п. 164.2.17 НКУ)(ср. ) .

Заметьте:

поскольку доход был получен в неденежной форме, в базу обложения НДФЛ он должен попасть увеличенным на «натуральный» коэффициент

Учитывая, что допблаго облагают по ставкам 15 и 20 %, размер «натурального» коэффициента равен:

— 1,176471 — при ставке НДФЛ 15 %;

— 1,25 — при ставке НДФЛ 20 %.

В разделе I Налогового расчета по форме № 1ДФ налоговый агент-туроператор отражает полученное туристом допблаго с признаком дохода «126».

Ну и не забываем про ВС. Его туроператор удерживает с суммы дохода, начисленной в бухучете (т. е. с разницы, увеличенной на «натуральный» НДФЛ-коэффициент). Рассчитывать и накручивать сверху ВС-коэффициент не нужно. Это не предусмотрено НКУ. А за счет чего ж тогда платить ВС? — спросите вы. К сожалению, ответ на этот вопрос НКУ не дает. В устных консультациях специалисты ГФСУ рекомендуют «попросить» получателя облагаемого ВС неденежного дохода внести сумму ВС в кассу или на текущий счет налогового агента, чтобы последний смог выполнить свои обязанности и уплатить своевременно сбор.

Суммы облагаемой ВС разницы и начисленного/уплаченного сбора обязательно отразите в разделе II Налогового расчета по форме № 1ДФ.

«Рокировка» отеля

Очень часто в договорах на оказание туруслуг указано, что «агентство оставляет за собой право, в случае необходимости, заменить отель, указанный заранее, на отель той же либо более высокой категории». Означает ли это, что если стоимость проживания в отеле-заменителе выше или ниже стоимости первоначального отеля, у туриста может возникнуть доход или убыток соответственно?

Считаем, что нет. Здесь можно говорить о том, что при формировании стоимости туристической услуги была изначально заложена возможность «рокировки» отеля, если по не зависящим от туроператора причинам не будет возможности предоставить проживание в заранее указанном отеле. Что и было отражено в договоре на оказание туристических услуг.

Такая замена не является индивидуальной (специальной) скидкой для туриста и его доходом.

Туруслуга не оказана по вине туроператора. Туроператор...

...возмещает убытки туристу в части стоимости непредоставленной услуги (средства, уплаченные за путевку). Как правило, добровольно туроператор возмещает фактически уплаченную туристом сумму за несостоявшийся отдых. Такая сумма, на наш взгляд, не будет для последнего налогооблагаемым доходом.

Если же турист хочет большего, он может обратиться с иском в суд. В свою очередь, суд, на свое усмотрение, может принять решение о возмещении убытков по рыночным ценам, сложившимся на дату его вынесения (возмещение по рыночным ценам).

И здесь начинается самое интересное! На основании п.п. «а» п.п. 164.2.14 НКУ

не облагают НДФЛ суммы, которые согласно решению суда направляются на возмещение убытков, нанесенных физлицу в результате причинения ему материального ущерба

Однако туроператору их следует отразить в разделе I формы № 1ДФ с налоговым номером туриста и признаком дохода «127» ( п.п. «а» п.п. 164.2.14, п.п. 165.1.49 НКУ).

Удерживать ВС с такого дохода не нужно (см. п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). В разделе II формы № 1ДФ необлагаемый ВС доход не отражают.

... выплачивает пеню за каждый день просрочки выполнения договора, инфляционные и 3 % годовых за пользование чужими деньгами.

Пеня и инфляционные — для туриста налогооблагаемый доход. Это прямо прописано в п.п. 164.2.14 НКУ. Такой доход туроператор облагает НДФЛ по ставкам 15 и 20 % и отражает в разделе I Налогового расчета по форме № 1ДФ с признаком дохода «120».

Не освобожден этот доход и от ВС. А значит, надо будет удержать взнос по ставке 1,5 % и отразить сумму пени, инфляционных в разделе II формы № 1ДФ.

Что касается суммы в размере 3 % годовых от просроченной суммы, то она не облагается НДФЛ на основании п.п. «б» п.п. 164.2.14 НКУ. Однако ее следует указать в разделе I формы № 1ДФ с признаком дохода «127».

С суммы процентов удерживать ВС не нужно (см. п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

... возмещает моральный ущерб. С его суммы необходимо будет удержать НДФЛ по ставкам 15 и 20 % и ВС — 1,5 %. Основание — все тот же п.п. 164.2.14 НКУ. В разделе I формы № 1ДФ такой доход отражайте с признаком дохода «120».

... возмещает судебные расходы (если турист подал иск в суд на туроператора, нарушившего условия договора на туристическое обслуживание). С суммы таких расходов туроператору необходимо удержать НДФЛ и ВС ( п.п. «г» п.п. 164.2.17, п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). В разделе I формы № 1ДФ сумму возмещенных туристу судебных расходов туроператор отражает с признаком дохода «126».

Если убытки возмещает финучреждение-гарант

Мы уже указывали на с. 35, что в отдельных случаях удовлетворить требования туриста в части возврата стоимости непредставленной туруслуги может непосредственно финучреждение, которые выступало гарантом туроператора по возмещению подобных убытков.

В таком случае возмещаемые туристу суммы следует облагать по правилам, озвученным выше. Однако налоговым агентом туриста должно выступать финучреждени-гарант.

После того, как требования туриста будут удовлетворены, финучреждение вправе предъявить туроператору обратное требование.

выводы

  • Суммы, которые согласно решению суда направляются на возмещение убытков, нанесенных физлицу в результате причинения ему материального ущерба, не облагают НДФЛ и ВС.
    В ф. № 1 ДФ их отражают с признаком дохода «127».
  • С суммы возмещения морального вреда, выплаченного туристу, туроператору необходимо удержать НДФЛ и ВС.
  • Если вместо туроператора ущерб туристу компенсирует финучреждение-гарант, то оно является налоговым агентом туриста по выплачиваемым суммам.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше