Темы статей
Выбрать темы

Может ли турагент организовать трансфер?

Наталия Адамович, налоговый эксперт
Основной вид деятельности нашей фирмы — деятельность туристических агенств. Имеем ли мы право организовать трансфер (перевозку) туристов из своего города в Киев? (г. Харьков)

img 1Да, турфирма, занимающаяся турагентской деятельностью, может организовать трансфер туристов, но только как посредник.

Согласно ст. 5 Закона о туризме туристические агенты (юрлица или физлица-предприниматели) осуществляют посредническую деятельность по реализации туристического продукта туроператоров и туристических услуг других субъектов туристической деятельности, а также посредническую деятельность по реализации характерных и сопутствующих услуг.

То есть турагент, помимо посреднической деятельности по реализации продукта туроператоров, как посредник вправе реализовать отдельные тур­услуги и других субъектов хозяйствования, а также быть посредником в предоставлении характерных и сопутствующие туруслуг.

К тому же в отличие от туроператоров, для которых ст. 5 Закона о туризме и Лицензионными условиями ведения туроператорской деятельности* установлены исключительные виды деятельности, турагентам не запрещено заниматься другими видами предпринимательства.

* Утверждены приказом Мининфраструктуры Украины от 10.07.2013 г. № 465.

В контексте туристических услуг трансфер — наем (аренда) транспорта — автобуса, микроавтобуса, легкового автомобиля для перевозки пассажиров по определенному маршруту. Трансфер позволяет организованно доставить туристов до места начальной точки потребления турпродукта, исключая при этом опоздание на рейс и прочие неприятности.

Так, характерными туристическими услугами считаются услуги, предназначенные для удовлетворения нужд потребителей, предоставление и производство которых существенно сократится без их реализации туристам ( ст. 1 Закона о туризме). Перечень таких услуг определен в 2.7 Методики расчета объемов туристической деятельности, утвержденной совместным приказом Гостурадминистрации Украины и Госкомстатистики Украины от 12.11.03 г. № 142/394. Среди них названы и услуги аренды пассажирских транспортных средств, и услуги пассажирского транспорта.

И если трансфер — не часть продукта туроператора, который турагент продает туристам как посредник, то тогда дополнительно для удобства клиентов (!) турагент может стать посредником в его организации от лица туристов. Для этого турагент может как посредник арендовать/нанять перевозчика с лицензией, взяв за организацию трансфера некую плату.

Схема работы турагента будет выглядеть так:

img 2

Наталия Адамович, налоговый эксперт

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше