Темы статей
Выбрать темы

Ликвидация и кредиторская задолженность: ГФСУ видит доход

Государственная фискальная служба Украины
Специалисты главного фискального ведомства в БЗ (подкатегория 108.01.02) ответили на вопрос о включении в состав дохода ликвидируемого юридического лица — плательщика единого налога третьей группы суммы кредиторской задолженности, по которой не истек срок исковой давности.

Фискалы отметили, что сумма такой кредиторской задолженности в связи с ликвидацией юридического лица уже не поступит кредиторам, поэтому она включается в базу обложения единым налогом.

Мы же напомним, что ликвидация — это не истечение срока исковой давности, а его прекращение. Поэтому в указанной ситуации доходов у плательщика ЕН быть не должно. К тому же норма о включении кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, в доходы единоналожника касается только плательщиков НДС. Подробно об этом читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 29, с. 38.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше