№50

Налоги и бухгалтерский учет, июнь, 2015/№ 50 Другие номера журнала ›
  • Уточнить НДС можно, а получить БВ — нет! ГФСУ в письме от 28.05.2015 г. № 11246/6/99-99-19-03-02-15 сообщила, что уточненные суммы НДС не могут быть передекларированы как бюджетное возмещение (БВ).
  • Как переработчикам исправить старые ошибки ГФСУ в письме от 12.06.2015 г. № 20955/7/99-99-19- 03-02-17 рассказала плательщикам НДС — перерабатывающим (мясо-молочным) предприятиям, как они могут исправить ошибки за период до 1 января 2015 года.
  • О ведении воинского учета на предприятии Минобороны в письме от 07.02.2015 г. № 322/2/964 напоминает, что руководители предприятий обязаны обеспечивать своевременное прибытие работников по вызову военного комиссариата, а также постоянно осуществлять контроль за соблюдением работниками правил воинского учета.
  • Амортизация «в ноль»: что делать дальше? Если ваши объекты основных средств самортизированы «в ноль» или по крайней мере их остаточная стоимость вот-вот обретет нулевое значение, то эта статья для вас. Как поступить с такими основными средствами? Нужно ли их ликвидировать? Можно ли продолжать использовать дальше? Если да, то при каких условиях? Дадим дельные советы.
  • Исправляем НДС: «старый» минус и лимит регистрации в Д2 Поводом для написания статьи послужил нескончаемый шквал писем/звонков по поводу исправления февральского приложения Д2 к декларации по НДС, а также ошибочного декларирования регистрационного лимита в поле «а» приложения Д2. Отчасти в такой ситуации виноваты контролеры. Ведь они далеко не сразу пояснили, как реализовать на практике правила заполнения декларации по НДС, которые ну никак не следовали из профильного Порядка № 966*. Сегодня налоговики пытаются опять-таки своими пока неофициальными разъяснениями помочь исправить ошибки февраля. Давайте посмотрим, что нам предлагают.
  • Матпомощь к отпуску: две стороны одной медали Ура! Лето пришло! Вылазки на природу, жаркое солнышко, пляж, свежие фрукты, шашлычки и наконец-то долгожданный отпуск… И в дополнение ко всему этому счастью заботливые работодатели не забывают предоставлять работникам материальную помощь. Как оформить такое предоставление? Как облагать? Есть ли варианты минимизации налоговой нагрузки? Сейчас все расскажем.
  • Новые гарантии «солдатам предприятия»: совершенству нет предела… Поводом для развития нескончаемой темы «солдат предприятия» послужил вступивший в силу с 11.06.2015 г. Закон № 433*. Что нового нагарантировали наши законодатели «солдатам предприятия» и что теперь с этим делать их работодателям? Разбираемся!
  • Письма «счастья»: запросы от налоговой «ДПІ… просить надати інформацію і документальне підтвердження…». Полагаем, этот текст знаком многим — ведь с запросами налоговиков сталкивался каждый бухгалтер/юрист/руководитель. Это могут быть требования явиться в ГНИ, предоставить документы, пояснить те или иные операции и т. п. Сказать, что они мешают нормальной работе, — ничего не сказать. Особенно если учесть, что часто налоговики требуют целый ворох документов. В данной статье вы узнаете об основаниях, по которым вам могут направить такие запросы, а также о случаях, когда вы вправе на них не отвечать.
  • Учет компьютерных программ То, что какой-то десяток лет тому назад невозможно было даже представить, сейчас уже кажется в порядке вещей. Затхлые конторы стали просторными офисами, а на смену старому конторскому оборудованию пришел красавец-компьютер. Он — без преувеличения царь и Бог в современном офисе. С его помощью выполняются самые разнообразные задачи: от создания и распечатки документов до управления всем предприятием. Но… «Электронный мозг будет думать за нас точно так же, как электрический стул за нас умирает», — еще в середине прошлого века сказал гений сарказма Станислав Ежи Лец. И оказался прав. Ведь самого навороченного компьютера для успешной работы даже маленького офиса явно недостаточно — нужно еще и соответствующее программное обеспечение, предназначенное для выполнения конкретных управленческих задач. Разберем сегодня основные вопросы, правильные ответы на которые позволят вам определить подобающее место для компьютерных программ в учете своего предприятия.
  • Корректировка таможенной стоимости: формируем налоговый кредит Довольно часто заявленная декларантом таможенная стоимость ввозимого товара подвергается сомнению со стороны таможенников. Как результат импортеру вручают решение о ее корректировке. И тут дело за импортером: согласиться или поспорить. Но как спорить в таких случаях? Какова процедура согласования таможенной стоимости? И самое важное — каков порядок отражения уплаченного на таможне НДС в составе налогового кредита? Вам интересно? Тогда разбираться будем прямо сейчас.
  • ДТП. Ремонт на СТО. Страховое возмещение. Учет В редакцию поступил вопрос по поводу учета ремонтных расходов на восстановление автомобиля после ДТП, а также полученного страхового возмещения. Исходные данные были такими: 1) автомобиль попал в ДТП; 2) ремонт провели самостоятельно; 3) получили страховое возмещение от страховой компании через полгода после ДТП. Рассмотрим учет каждого этапа и не только. Затронем проблему налогового кредита по НДС в ситуации, когда страховое возмещение приходит непосредственно на счет ремонтного предприятия (СТО).
  • Предприятием управляет лично учредитель/собственник: возможно ли это? Раньше экономия была главным образом возможностью уменьшить свои расходы, теперь же для многих это вопрос выживания. В частности, это касается экономии на кадрах. Такая ситуация породила вопрос, поставленный в названии статьи. Давайте же разберемся с ним.
  • Понижающий коэффициент и переходящие выплаты Наше предприятие пользуется правом на понижающий коэффициент к ставке ЕСВ. Как учитывать при расчете коэффициента больничные и декретные, которые приходятся на разные месяцы? Нужно ли их распределять по месяцам? В каком месяце учитывать работников, которым начислены переходящие выплаты за несколько месяцев, при расчете количества застрахованных лиц в отчетном месяце, которым начислены выплаты?
  • Единщик второй группы и торговля пивом в киоске: пить или не пить?.. Физлицо-предприниматель, плательщик единого налога второй группы торгует в киоске, в частности, пивом. Сможет ли он торговать пивом после 1 июля 2015 года?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше