№36-37

Налоги и бухгалтерский учет, май, 2015/№ 36-37 Другие номера журнала ›
  • Обновлен Госреестр РРО ГФСУ приказом от 27.04.2015 г. № 302 в очередной раз обновила Государственный Реестр регистраторов расчетных операций.
  • Утвержден новый отчет об использовании воды Минэкологии Украины приказом от 16.03.2015 г. № 78 утвердило ф. № 2ТП-водгосп «Отчет об использовании воды».
  • «Металлоломная» НДС-льгота действует только с 31.03.2015 г. Налоговики в Базе знаний (подкатегория 101.14.10) рассказали о порядке обложения НДС в текущем году операций по поставке и импорту отходов и лома черных и цветных металлов.
  • Трансфертное ценообразование: ожидаем изменений Парламент принял за основу проект Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о трансфертном ценообразовании)» (законопроект от 27.01.2015 г. № 1861). Он уточняет отдельные нормы по регулированию трансфертного ценообразования в Украине.
  • Оплата труда в выходные, праздничные и нерабочие дни Минсоцполитики в письме от 09.12.2014 г. № 922/13/155-14 рассказывает, как компенсировать работу в праздничные (нерабочие) или выходные дни.
  • Ожидаем обновленные формы отчетности по ЕСВ Минфин приказом от 14.04.2015 г. № 435 утвердил новый Порядок формирования и подачи страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. В приложениях к Порядку приведены обновленные формы отчетности по ЕСВ.
  • В ф. № 1ДФ фиксируются выплаты предпринимателям ГФСУ в письме от 19.03.2015 г. № 625/2/99-99-17-02-02-10 отмечает, что в случае начисления (выплаты) доходов налоговый агент (предприниматель) должен отразить в налоговом расчете ф. № 1ДФ такие выплаченные доходы в пользу всех плательщиков налогов, в том числе выплаченные в пользу самозанятых лиц (ФЛП и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность).
  • «Хитовые» НДС-вопросы: продолжаем разговор. Ошибки в НН/РК Как мы и обещали, продолжаем разговор по мотивам апрельского вебинара («Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 34). Сегодня, как и в предыдущем номере, речь пойдет об НДС. Напомним, что мы уже рассмотрели проблемы оформления, регистрации НН/РК, формирования НК в нужном отчетном периоде; поговорили о судьбе «старых» переплат по НДС, о расчете минимальной базы для определения НО. Сейчас уделим внимание исправлению ошибок в НН/РК, ответим на популярные вопросы по заполнению декларации и уточняющего расчета.
  • «Хитовые» НДС-вопросы: продолжаем разговор. Декларация по НДС
  • «Хитовые» НДС-вопросы: продолжаем разговор. Уточняющий расчет
  • «Гоните наши денежки!», или Зарплата за первую половину месяца SMSки прочно вошли в нашу жизнь. С их помощью мы поздравляем друг друга с днем рождения, сообщаем приятные новости, напоминаем, что любим и с нетерпением ждем… Но среди веселых, грустных, любовных, романтических и не очень SMSок выделяются те, которые мы ждем с особым трепетом… Это SMSки о том, что зарплата зачислена на карточку! А знаете ли вы, что сроки выплаты и минимальный размер зарплаты установлены на законодательном уровне? Какие налоги/взносы/сборы удерживают с аванса? Что грозит работодателю, нарушившему порядок и сроки выплаты зарплаты? Ответы на озвученные вопросы вы найдете в этой статье.
  • Дуэт ставок НДФЛ и хор доходов: когда не только 15 %, но и 20 % К существованию прогрессивной ставки НДФЛ мы уже давно привыкли. Однако на практике ее применение порой вызывает трудности у «бойцов учетного фронта». Особенно если физлицу начислено несколько видов доходов. Ну что ж, поговорить об этом лишним не будет. Тем более что нюансы есть.
  • Лицензирование-NEW «Без бумажки ты — …» известно кто… Разгул бюрократии и зарегулированность предпринимательства на отечественных просторах достигли невиданных масштабов. И несмотря на регулярные «спрощення» и «покращення» на протяжении всех лет независимости, они пока особо никуда не исчезли. Тем не менее, как говорится, «процесс пошел». Сегодня будем вести речь об очередной попытке законотворцев сдвинуть дерегуляцию бизнеса с мертвой точки, причем в такой серьезной области, как лицензирование хоздеятельности.
  • Топливо по талонам: проблемы АЗС «Бензин ваш — идеи наши!» И. Ильф, Е. Петров «Золотой теленок» Большинство предприятий, использующих собственный или арендованный автотранспорт, предпочитают безналичные варианты приобретения топлива. Самый распространенный вариант — отпуск предоплаченного безналом топлива по талонам. Как правило, АЗС не имеют отдельных резервуаров для отпуска топлива только по талонам, поэтому у них «поталонное» топливо попадает в баки клиентам через те же «пистолеты», что и оплаченное тут же налом или банковской картой. При этом топливораздаточная колонка связана со специализированным РРО… Цены скачут, «розничный» акциз беснуется… Давайте разбираться с этими проблемами.
  • Служба безопасна и легка, или Еще раз об учете цирковых животных В прошлый раз (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 1-2, с. 37) мы начали разговор об учете цирковых животных. Так случилось, что начинали мы его в одних налоговоприбыльных реалиях, а теперь продолжаем в других. Актуальность темы возросла еще и потому, что на нашем форуме за это время появился вопрос об учете медвежонка, подаренного цирку. Сегодня мы продолжим наш разговор об учете цирковых животных на примере дельфинов. Но сразу заметим, что изложенные здесь (как и в первой статье) принципы учета во многом можно применить и к другим цирковым животным.
  • Спешить ли приобретать с НДС для «безНДСного»?.. Не за горами 1 июля, сулящее плательщикам НДС, помимо введения «полноценного» электронного администрирования, еще и связанные с этим отдельные «инновации». Об одной из них — касающейся налогового учета НДС-содержащих приобретений товаров/услуг, используемых в «безНДСных» операциях, сегодня и поговорим.
  • Рассчитываем больничные: если доход за месяц больше 17 МЗП Как рассчитать сумму больничных, если в одном из месяцев расчетного периода сумма заработной платы и отпускных превысила предельный размер дохода, с которого взимают ЕСВ?
  • Пособие по безработице и страховой стаж Включается ли в страховой стаж для оплаты периода временной нетрудоспособности период получения пособия по безработице?
  • Отпускные и АТО Предприятие расположено в зоне АТО. Нужно ли при расчете отпускных исключать из расчетного периода время, в течение которого работники отсутствовали по уважительным причинам или находились в отпуске без сохранения заработной платы на основании п. 18 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках?
  • Наличные за аренду: так можно ли обойтись без РРО? Наше предприятие занимается предоставлением в аренду помещений. Арендную плату всегда принимали наличными, с выдачей ПКО. Как быть теперь, когда есть угроза применения РРО?
  • Ударит ли по карману ФЛП неправильный отчет по форме Д5? Я — ФЛП, работаю на едином налоге с 2014 года. В январе 2015 года я впервые подал отчет по форме № Д5 (по ЕСВ за себя). И, к сожалению, первое знакомство с этой формой оказалось неудачным. Прочитав в названии таблицы 1, что ее заполняют ФЛП, внес в нее свои данные. Уже потом я узнал, что должен был заполнить таблицу 2, которая предназначена для единоналожников. Нужно ли мне исправить свою ошибку и как это сделать? Грозит ли мне штрафная санкция?
  • Чем запомнился апрель
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше