Темы статей
Выбрать темы

Наличные за аренду: так можно ли обойтись без РРО?

Савченко Елена, налоговый эксперт
Наше предприятие занимается предоставлением в аренду помещений. Арендную плату всегда принимали наличными, с выдачей ПКО. Как быть теперь, когда есть угроза применения РРО?

Прежде всего давайте выясним, нужно ли вообще применять РРО при приеме арендных платежей.

Так, в ст. 3 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее — Закон об РРО) сказано, что РРО нужно применять, в частности, при продаже за наличные товаров и услуг.

Аренда — это точно не продажа товаров. С юридической точки зрения, не относится она и к услугам (см. п. 1 письма Минюста от 23.02.2004 г. № 8-11-19, постановление ВАСУ от 06.11.2013 г. по делу № К-52582/09).

Так что же это? По сути арендная плата больше похожа на внереализационные поступления, которые напрямую не связаны с реализацией продукции (товаров, работ, услуг).

Налоговики, в свою очередь, с этим раньше и не спорили, высказываясь вполне либерально. Так, в разъяснении в подкатегории 109.03 БЗ они ссылались на то, что согласно Положению о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденному постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637 (далее — Положение № 637),
аренда относится к внереализационным поступлениям. При этом они соглашались, что плата за аренду находится вне сферы применения Закона об РРО, и разрешали принимать наличные в виде арендной платы без РРО, но с ПКО.

Об этой позиции налоговиков мы уже писали в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 14, с. 41. Там же мы предупреждали читателей о том, что любая позиция налоговиков может измениться. Так, к сожалению, случилось и с нашим вопросом.

Дело в том, что совсем недавно это разъяснение в БЗ налоговики существенно подкорректировали. Теперь там сказано, что действительно при осуществлении операций, непосредственно не связанных с реализацией продукции (товаров, работ, услуг) и другого имущества, РРО не применяется. Однако далее отдельно подчеркивается, что СПД, которые получают платежи за предоставленное в лизинг (аренду) имущество, должны применять РРО при проведении таких расчетных операций.

Пояснить, почему РРО в данном случае нужен, налоговики не потрудились. Но вряд ли это им помешает штрафовать предприятия за прием арендных платежей без РРО. Ведь получается, что они уже, как- никак, выработали и утвердили хоть и фискальную, необоснованную, но свою новую позицию в этом вопросе: РРО при приеме наличных за аренду нужен!

И что самое плохое: раз они не привязывают аренду к услугам и фактически вообще никак не поясняют, почему все-таки РРО нужен, надо полагать, что штрафные санкции за такие нарушения будут ими применяться, не дожидаясь даже 01.07.2015 г.*

* Напомним, что с этой даты начнут применяться штрафные санкции к предприятиям, которые принимают наличные за услуги с оформлением ПКО, но без РРО (подробнее об этом читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 14, с. 41).

В этом случае советуем все-таки предприятиям обращаться в суды.

Обратите внимание: если следовать логике налоговиков, то получается, что, принимая наличные за аренду, РРО должны применять в том числе и ФЛП на общей системе. И только ФЛП на едином налоге могут пока спокойно «спать» без РРО: до 01.07.2015 г. — на третьей группе и до 01.01.2016 г. — на второй.

К счастью, штрафные санкции однозначно не угрожают предприятию в том случае, если оно попросит арендаторов вносить арендную плату через кассу банка.

Средства, внесенные покупателем наличными в кассу банка для перечисления на текущий счет получателя, считаются безналичными ( п. 2.5 Положения № 637). А согласно ст. 3 Закона об РРО безналичные расчеты в той форме, о которой мы упомянули выше (через кассу банка), выпадают из сферы применения РРО.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше