№40

Налоги и бухгалтерский учет, май, 2015/№ 40 Другие номера журнала ›
  • Закон о защите прав инвесторов: что под обложкой? Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о защите прав инвесторов» от 07.04.2015 г. № 289-VIII, в частности, определено, что должностные лица отвечают за убытки, нанесенные ими хозяйственному обществу.
  • Налоговый учет счетов: по молчаливому согласию Законом Украины «О внесении изменений в статью 69 Налогового кодекса Украины об упрощении условий ведения бизнеса» от 21.04.2015 г. № 344-VIII введен принцип молчаливого согласия в части уведомления о постановке контролирующими органами счетов плательщиков налогов на учет.
  • Изъятие имущества: предоставляется копия протокола об обыске Парламент принял Закон Украины «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины о порядке временного изъятия имущества и проведения обыска» (базовый законопроект от 19.02.2015 г. № 2181).
  • «Нет» — военному сбору при обмене валюты! Парламент принял Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о военном сборе» (базовый законопроект от 19.03.2015 г. № 2436).
  • К сведению сельхозпредприятий Кабмин постановлением от 05.05.2015 г. № 262 внес изменения в Порядок аккумулирования сельскохозяйственными предприятиями сумм налога на добавленную стоимость на специальных счетах, открытых в банках и/или органах, осуществляющих казначейское обслуживание бюджетных средств, утвержденный правительственным постановлением от 12.01.2011 г. № 11.
  • О взыскании задолженности с электронных НДС-счетов ГФСУ и Госказначейство в письме от 12.03.2015 г. № 5780/5/99-99-23-05-16 обратили внимание на то, что имеют место случаи, когда госисполнители направляют в Казначейство платежные требования о взыскании всех видов задолженностей с электронных счетов на основании решения суда и постановления об аресте средств на таких счетах плательщиков налогов. Это, в свою очередь, приводит к невозможности уплаты плательщиками налоговых обязательств по НДС в бюджет.
  • Ожидаем новые декларации по «имущественным» налогам Минфин утвердил новые формы: — Налоговой декларации по транспортному налогу (приказ от 10.04.2015 г. № 415); — Налоговой декларации по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (приказ от 10.04.2015 г. № 408).
  • Понижающий коэффициент для ставки ЕСВ Хотим применить понижающий коэффициент к ставке ЕСВ. На что следует обратить внимание?
  • ЕСВ с МЗП В каких случаях работает требование об уплате ЕСВ с МЗП*, а в каких нет? Нужно ли соблюдать это требование при выплате аванса?
  • «Филиальные мотивы» и ЕСВ Предприятие планирует открыть филиал. Куда платить ЕСВ, который будет взиматься с выплат, начисленных работникам этого филиала?
  • Если стаж подкачал… Страховой стаж работника — меньше 5 лет. В связи с этим период болезни был оплачен исходя из 60 % средней зарплаты. Нужно ли в данном случае применять требование об уплате ЕСВ с МЗП, если доход за месяц оказался меньше МЗП?
  • Компенсация за отпуск после увольнения: что с ЕСВ? Работнику после увольнения начисляем компенсацию за неиспользованные дни ежегодного отпуска. Нужно ли начислять и удерживать ЕСВ?
  • Человека нет, а налоги есть Больничный лист предоставлен через полгода после смерти работника. Подлежит ли он оплате? Если да, то нужно ли облагать сумму больничных НДФЛ, ВС и ЕСВ?
  • Нет деятельности, нет дохода, нет ЕСВ ФЛП на общей системе не получал доходы с 01.01.2015 г., а со II квартала 2015 года он вообще приостановил деятельность. Нужно ли ему уплачивать ЕСВ за месяцы, в которых он бездействовал и не получал доход?
  • Здравствуй, пенсия единоналожника! Прощай, ЕСВ! Я ФЛП — единоналожник группы 2, скоро выхожу на пенсию по возрасту. Могу ли я не платить ЕСВ за себя и с какого месяца?
  • Комиссионка + НДФЛ + ВС = дружба? Частный предприниматель занимается комиссионной торговлей бытовой техникой. Должен ли он удерживать с суммы дохода, выплачиваемого собственникам товара, НДФЛ и ВС?
  • Уволить-принять. А НСЛ применять? На предприятии увольняется работник. На его место будет принят другой. Применяется ли НСЛ к зарплате таких работников?
  • Благотворительная помощь бойцу АТО Предоставляем помощь раненому бойцу АТО (не наш работник). Как проще поступить в плане НДФЛ-нагрузки: перечислить средства на счет бойца или через благотворительную организацию?
  • Возвратную финпомощь не отразили в форме № 1ДФ Физлицу (учредителю) предприятие возвратило беспроцентную финансовую помощь. Какие последствия будут, если не отразить такой возврат в форме № 1ДФ?
  • НСЛ «на детей» У работницы предприятия трое детей. Как применить к ее зарплате НСЛ?
  • Дивиденды учредителю — не всегда зарплата Выплачиваем дивиденды единственному учредителю. Приравнивается ли такая выплата дивидендов к зарплате? Как их облагать?
  • Отражение ВС в форме № 1ДФ посредником При купле-продаже движимого имущества между физлицами посредник выступает налоговым агентом. А как быть с ВС?
  • НДФЛ и ВС с доходов нотариуса Предприятие оплачивает услуги нотариуса (по безналу и через подотчетное лицо). Нужно ли удерживать НДФЛ и ВС?
  • Совместители в ЕСВ- и НДФЛ-отчетности Где показывать совместителей в Налоговом расчете по форме № 1ДФ и в Отчете по ЕСВ?
  • Контрагент не регистрирует НН/РК: принимаем меры «Дело помощи утопающим — дело рук самих утопающих» (И. Ильф, Е. Петров, «Двенадцать стульев») Командует парадом при ЕРНН-регистрации практически всегда поставщик. На нем регистрация всех без исключения налоговых накладных (НН) и расчетов корректировки (РК) с положительными суммами. Но и покупатель не остался в стороне. Ему досталась роль ЕРНН-регистратора по уменьшающему РК. Как обязать «регистраторов» исправно выполнять свои столь важные обязательства, поговорим в данной статье.
  • Дивиденды: новые налоговоприбыльные моменты Ваш бизнес процветает и вы решили порадовать своих участников дивидендами? А может быть, вы сами получаете дивиденды от эмитента? Ознакомьтесь с новым порядком отражения этих операций в налоговоприбыльном учете, который действует с 01.01.2015 г. И тогда любые «дивидендные» задачи сможете щелкать как орехи.
  • Сельхоз-НДС в новых условиях: аккумулируем правильно Система электронного администрирования налога на добавленную стоимость (в том числе так называемого сельхоз-НДС, т. е. НДС со специальным режимом налогообложения деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства) продолжает набирать обороты. И вполне естественно возрастание количества вопросов о практике ее функционирования. В этой статье дадим ответы на наиболее типичные вопросы сельхозпредприятий, полученные нами в ходе проведенных редакцией вебинаров.
  • «Прости — прощай…» (прощение части долга за импорт — учетные последствия) В свете последних событий с нацвалютой поговорка «долг платежом красен» для украинских хозсубъектов становится все менее актуальной. Особенно когда речь идет об инвалютных долгах по импорту. Это подтверждается все большей «популярностью» ситуаций с частичным прощением долгов по контрактам за поставленные в Украину импортные товары. Соответственно участились и вопросы, как такое частичное прощение нерезидентом долга повлияет на налоговый и бухгалтерский учет облагодетельствованного резидента. Давайте разбираться вместе.
  • Улучшение арендованных ОС: возвращаем арендодателю Сегодня в новых налоговоприбыльных реалиях отвечаем на довольно распространенные вопросы, взятые из редакционной почты. Предприятие арендует объект основных средств (ОС) и осуществляет его улучшение. Расходы на улучшение арендодатель не компенсирует. Как учитывать это улучшение в 2015 году? Нужно ли арендатору начислять НДС, если он возвращает объект аренды арендодателю? Разрешено ли включать недоамортизированную часть его стоимости в состав расходов? Об этом — прямо сейчас!
  • Индексация заработной платы за июнь 2015 года Индексацию заработной платы должны проводить все работодатели. Индексы для проведения индексации денежных доходов за май 2015 года вы найдете в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 30, с. 41. То есть чтобы проиндексировать зарплату текущего месяца — мая, обратитесь к соответствующей таблице того номера.
  • Доходы за 2002 — 2015 гг. выплачены в мае 2015 года: рассчитываем компенсацию Величины прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты в случае погашения долгов в апреле 2015 года ищите в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 30, с. 42. В сегодняшнем номере приведем индексы для расчета суммы компенсации по доходам, начисленным в 2002 — 2015 годах, если они выплачиваются в мае 2015 года.
  • Новый праздничный день и компенсация неиспользованных дней ежегодного отпуска при увольнении Работник принят на работу 10.10.2012 г., увольняется он 24.04.2015 г. Продолжительность ежегодного основного отпуска составляет 24 календарных дня. За первый и второй рабочие годы отпуск был использован в полном объеме. Как рассчитать дни ежегодного отпуска, подлежащие компенсации при увольнении?
  • Ежегодный отпуск с праздничного дня: можно или нет? По графику сменности рабочая смена сторожа приходится на 01.05.2015 г., т. е. на праздничный день. Этот работник просит предоставить ему отпуск именно с 01.05.2015 г. продолжительностью 14 календарных дней. Администрация предприятия не против, но правильно ли это с точки зрения трудового законодательства?
  • Строка 9.1 декларации по НДС: нарастающим итогом или нет Мы отчитываемся по НДС ежемесячно, и у нас вопрос по стр. 9.1 декларации по НДС. Как ее заполнять: нарастающим итогом, начиная с февраля, или помесячно?
  • Покупки по ставке 0 %: ищем место в декларации по НДС Подскажите, пожалуйста, где в декларации по НДС отражать покупки по ставке 0 % (международные перевозки), приобретенные для операций, облагаемых по ставке 20 %?
  • Ошибки в ОЗ выявлены налоговиками Вправе ли налоговики проверять правильность отражения нового отрицательного значения (ОЗ), образовавшегося в декларациях по НДС после 01.02.2015 г.? Как результаты ошибки, выявленные налоговиками в новом ОЗ, показать в декларации по НДС?
  • «Наш человек!»: нерезидент в налоговой накладной Предприятие получает от нерезидента услуги, место поставки которых определено на таможенной территории Украины. Как заполнить в налоговой накладной на поставку таких услуг наименование и местонахождение продавца-нерезидента?
  • Не перечислили КР в бюджет: есть ли здесь «уголовщина»? В последний год у нас было много инвалютных возвратов. Недавно услышали, что положительные курсовые разницы от возвратов такой инвалюты надо перечислять в бюджет. Подскажите, чего ожидать, если мы этого не делали? Могут ли расценить такие действия как уклонение от уплаты налогов?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше