Закон о защите прав инвесторов: что под обложкой?

Верховная Рада Украины
Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о защите прав инвесторов» от 07.04.2015 г. № 289-VIII, в частности, определено, что должностные лица отвечают за убытки, нанесенные ими хозяйственному обществу.

Возмещение убытков, нанесенных должностным лицом хозяйственному обществу его действиями (бездействием), осуществляется в случае, если такие убытки были нанесены:

— действиями, совершенными должностным лицом с превышением или злоупотреблением служебными полномочиями;

— действиями должностного лица, совершенными с нарушением порядка их предварительного согласования или иной процедуры принятия решений по совершению подобных действий, определенной учредительными документами общества;

— действиями должностного лица, совершенными с соблюдением порядка их предварительного согласования или иной процедуры принятия решений о совершении соответствующих действий, установленной обществом, если для получения такого согласования и/или соблюдения процедуры принятия решений должностное лицо общества подало недостоверную информацию;

бездействием должностного лица в случае, когда оно было обязано совершить определенные действия в соответствии с возложенными на него обязанностями;

— прочими виновными действиями должностного лица.

Дела по спорам между хозяйственным обществом и его должностным лицом отнесены к подведомственности хозяйственных судов.

Кроме этого, предусмотрено, что в спорах о возмещении убытков, нанесенных хозяйственному обществу его должностным лицом, представителем такого общества является также участник (акционер) этого общества, которому совокупно принадлежат 10 и более процентов уставного капитала (простых акций) общества, подавший в хозяйственный суд исковое заявление от имени общества или заявление об осуществлении представительства истца.

Закон вступит в силу с 1 мая 2016 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 14 мая 2015 года. Документ официально опубликован в газете «Голос Украины» от 13.05.2015 г. № 82.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше