Если стаж подкачал…

Клыженко Я., Ушакова Л., Хмелевская О.
Страховой стаж работника — меньше 5 лет. В связи с этим период болезни был оплачен исходя из 60 % средней зарплаты. Нужно ли в данном случае применять требование об уплате ЕСВ с МЗП, если доход за месяц оказался меньше МЗП?

Да, действительно, небольшой страховой стаж работника может сыграть злую шутку не только с таким работником, но и с его работодателем. И заметьте, все это в рамках закона ☹.

И если работник, как говорится, сам виноват (не наработал стаж, вот и получил копеечные больничные), то работодателя «наказывают гривней». Просто потому, что законодатели не учли этот момент, когда прописывали требование об уплате ЕСВ с МЗП. Но тут уже «маємо те, що маємо»…

А имеем мы вот что. Если база взимания ЕСВ (кроме ГПД) по болевшему работнику, который трудоустроен по основному месту работы и не является инвалидом, не превышает МЗП, ЕСВ в части начислений уплачивайте с МЗП. На разницу между МЗП и фактической базой взимания ЕСВ начисляйте по ставке:

— установленной предприятию согласно классу профриска, если в базу взимания ЕСВ наряду с больничными входит зарплата;

— 33,2 %, если работнику в отчетном месяце были начислены только больничные либо больничные и пособие по беременности и родам.

Если начало и окончание временной нетрудоспособности работника приходятся на разные месяцы, то:

1) в месяце открытия больничного ЕСВ начисляйте на зарплату за фактически отработанные дни месяца без учета требования о ЕСВ с МЗП;

2) после предоставления листка нетрудоспособности для целей сравнения с МЗП больничные относите к месяцам, за которые они начислены;

3) в случае если после распределения больничных в месяце, за который они начислены, общий доход меньше МЗП, применяйте требование о ЕСВ с МЗП.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше