Темы статей
Выбрать темы

Аренда у директора: кому подписывать договор?

Ольга Ольховик, налоговый эксперт
Предприятие планирует арендовать автомобиль у директора. Имеет ли право директор предприятия подписать такой договор и со стороны арендодателя, и со стороны арендатора? (г. Киев)

img 1

Директор предприятия не имеет права подписывать договор одновременно и со стороны арендодателя, и со стороны арендатора.

Согласно п. 3 ст. 238 ГКУ, представитель не может совершать сделку от имени лица, которое он представляет, в своих интересах или в интересах другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением коммерческого представительства, а также относительно других лиц, установленных законом.

Директор в приведенной ситуации, как представитель предприятия, при подписании договора совершает сделку в своих интересах, а значит, нарушает требования указанного пункта ГКУ.

Судебные инстанции относительно данного вопроса придерживаются единой позиции, признавая договоры, подписанные одним и тем же лицом с двух сторон, недействительными (например, постановление ВСУ от 23.09.2014 г. № 911/3556/13/3-110гс14, постановление ВХСУ от 16.04.2014 г. № 911/2043/13, постановление ВХСУ от 14.04.2014 г. № 12/214-11/21, постановление ВХСУ от 04.03.2014 г. № 907/785/13).

Что же делать предприятию в данном случае?

Если в Уставе предприятия полномочия на подписание договоров предоставлены не только директору, то договор аренды автомобиля со стороны предприятия следует подписать лицу, имеющему на это полномочия согласно Уставу.

Если же, согласно Уставу, подписывать договоры уполномочен исключительно директор, он имеет право выдать доверенность на совершение от имени юридического лица конкретных действий другому сотруднику предприятия (например, доверенность исполнительному директору на заключение договора аренды автомобиля).

Заметим, форма доверенности должна соответствовать форме, в которой в соответствии с законом должна совершаться сделка ( п. 1 ст. 245 ГКУ). Поскольку договор аренды автомобиля при участии физлица требует нотариального удостоверения ( п. 2 ст. 799 ГКУ), доверенность на его заключение также должна быть нотариально удостоверена.

Теги аренда
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше