Темы статей
Выбрать темы

Покупатель вернул товар. Продавец, не бойся ΣПеревищ!

Наталия Адамович, налоговый эксперт
Ситуация, в которой оказался наш читатель, довольно интересная. Предприятию 30.10.2015 г. вернули товар, в тот же день был составлен «уменьшающий» РК и направлен покупателю для регистрации в ЕРРН. Но «небыстрый» покупатель зарегистрировал его в следующем периоде — 02.11.2015 г. Корректировать НО, по-видимому, придется в ноябрьской декларации, поэтому читатель боится, что показатель формулы ΣПеревищ съест лимит регистрации? К тому же, его очень интересует, как «периодный» разрыв корректировки показать в бухгалтерском учете? Мы не смогли оставить эти вопросы без внимания, тем более что они могут коснуться многих. Поэтому давайте разбираться.
22
  • Когда покупатель возвращает товар, то происходит уменьшение суммы компенсации его стоимости поставщику. В таком случае суммы налоговых обязательств (НО) поставщика и суммы налогового кредита (НК) покупателя, отраженные изначально при поставке товара, подлежат корректировке в сторону уменьшения. Основанием для такой корректировки будет расчет корректировки (РК), составленный и зарегистрированный в ЕРНН ( п. 191.1 НКУ*).

    * Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

    Получив товар обратно, продавец составляет «уменьшающий» РК и направляет его покупателю, чтобы тот зарегистрировал его в ЕРНН. Ведь при возврате товара (уменьшении компенсации стоимости товара) ответственным за регистрацию РК в ЕРНН является покупатель. Именно он, получив направленный ему «уменьшающий» РК, должен зарегистрировать его не позднее 15 календарных дней с даты составления.

    Составив и оперативно зарегистрировав РК в одном периоде, стороны так же «оперативно» в одном периоде проведут свои корректировки.

    Но не всегда все происходит гладко. Составление и регистрация «уменьшающего» РК в ЕРНН может приходиться на разные периоды (что как раз и произошло в нашей ситуации — РК составлен 30.10.2015 г., а зарегистрирован 02.11.2015 г.). На какую же дату тогда ориентироваться сторонам при отражении корректировки в декларации по НДС? Давайте определимся с периодом.

    Период для отражения РК

    С покупателем все ясно. Он должен провести такой РК (уменьшить НК) в декларации по НДС уже (!) за период, в котором составлен РК. Такая корректировка, конечно же, проводится, если он (1) плательщик НДС и (2) ранее увеличил НК при покупке возвращаемого товара. Покупателю не нужно ожидать получения РК от продавца и периода его регистрации в ЕРНН.

    То есть если при возврате товара РК составлен 30.10.2015 г., а зарегистрирован 02.11.2015 г., то сумму НДС, указанную в РК со знаком «-», покупатель должен показать по строке 16.1 в декларации за октябрь.

    При этом, как поясняют налоговики (см. подкатегорию 101.07 БЗ), в гр. 7 таблицы 2 приложения Д1 покупатель должен указать дату получения «уменьшающего» РК продавцом, которая, по их мнению, соответствует дате регистрации РК в ЕРНН — 02.11.2015 г. Хотя это не совсем соответствует названию гр. 7.

    Для поставщика свои сроки. Несмотря на дату пересчета (возврата товара и составления РК), поставщик вправе уменьшить НО только после регистрации РК в ЕРНН ( п.п. 192.1.1 НКУ).

    Соответственно поставщику отражать РК при возврате товара (уменьшить НО) следует в периоде (декларации за период) регистрации такого РК в ЕРНН. Именно так советуют действовать налоговики (см. консультацию «для всех» в подкатегории 101.23 БЗ). То есть, поставщик вправе уменьшить НО только в декларации за период, в котором РК будет зарегистрирован.

    Однако недавно в письме ГФСУ от 27.10.2015 г. № 22541/6/99-99-19-03-02-15 прозвучало, что поставщик может уменьшить НО уже в декларации за период, в котором составлен своевременно зарегистрированный «уменьшающий» РК. Это, безусловно, хорошая новость. Однако это письмо — индивидуальная консультация, и руководствоваться им другим плательщикам, пока консультация из БЗ «для всех» остается действующей, считаем, опасно.

    Поэтому если РК составлен 30.10.2015 г., а зарегистрирован 02.11.2015 г., поставщику безопаснее сумму НДС, указанную в РК со знаком «-», показать по строке 8.2.1 в декларации за ноябрь. B гр. 7 таблицы 1 приложения Д1, учитывая пояснения налоговиков, указывается дата получения РК поставщиком (она же дата регистрации покупателем РК в ЕРНН) — 02.11.2015 г.

    Хотя такая осторожность для поставщика с «отложенной» корректировкой НО будет «будоражить» лимит регистрации.

    Влияние РК на лимит регистрации

    Чтобы разобраться с тем, как «уменьшающий» РК повлияет на лимит регистрации (в формуле он обозначен как ∑Накл), достаточно посмотреть на формулу. Современный бухгалтер знать ее должен как «Отче наш…» ☺:

    ∑Накл = ∑НаклОтр + ∑Митн + ∑ПопРах - ∑НаклВид - ∑Відшкод - ∑Перевищ

    У поставщика при регистрации «уменьшающего» РК в ЕРНН лимит регистрации будет увеличен через уменьшение показателя ∑НаклВид (общая сумма НДС по выданным плательщиком НН, зарегистрированным в ЕРНН, и РК к таким НН, зарегистрированным в ЕРНН).

    Но так как продавец покажет уменьшение НО только в декларации следующего периода (т. е., по сути, через период после составления РК), то у него возникнет временная «неприятность» с лимитом регистрации из-за показателя формулы ∑Перевищ. Этот показатель на некоторое время (до даты следующего пересчета ∑Перевищ) «сьест» лимит регистрации. Поясним, как и почему это произойдет.

    Напомним, перерасчет показателя формулы ∑Перевищ осуществляется каждый раз при:

    — подаче декларации по НДС/УР — на дату подачи декларации;

    — регистрации в ЕРНН НН/РК, если они регистрируются с опозданием после подачи декларации по НДС за период их составления — на дату такой регистрации.

    Для определения показателя ∑Перевищ сравниваются (из первого вычитается второе):

    (1) сумма задекларированных НО (в их расчет берутся нарастающим итогом данные стр. 9 деклараций за июль/3 квартал и заканчивая последней декларацией, представленной на момент перерасчета) и

    (2) cумма НДС по выданным и зарегистрированным НН и РК (НН/РК в ЕРНН). В их расчет берутся нарастающим итогом НН, составленные с 01.07.2015 г., и РК к ним (+/-) по последний календарный день отчетного (налогового) периода, за который подана декларация по НДС*.

    * Подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 74, с. 5.

    Учтите! Зарегистрированы НН и РК могут быть и в следующем периоде, однако такие

    «переходящие» НН/РК участвуют в расчете показателя ∑Перевищ при подаче декларации за период их составления

    Так вот, разрыв в периодах составления и регистрации «уменьшающего» РК для поставщика приводит к следующему. По факту подачи декларации за период возврата товара у поставщика корректировка НО еще не отражается, но при этом будет сумма зарегистрированного РК.

    Соответственно появится показатель ∑Перевищ, который, по сути, обнулит поставщику законно увеличенный «уменьшающим» РК лимит регистрации.РК, составленный 30.10.2015 г., а зарегистрированый в ЕРНН 02.11.2015 г., поучаствует в перерасчете ∑Перевищ при подаче декларации по НДС за октябрь.

    И только при подаче декларации с корректировкой НО (т. е. декларации за период, в котором «уменьшающий» РК будет зарегистрирован) сумма задекларированных НО сравняется с суммой зарегистрированных НН/РК и лимит станет на свое место (см. табл. 1 на с. 24).

    Таблица 1. Порядок влияния «уменьшающего» РК на показатели формулы лимита регистрации и их составляющие у поставщика

    Дата события

    Событие для пересчета ЛР

    Показатели формулы, на которые влияет РК

    Изменение ЛР
    (- (гр. 3 +
    + гр. 6))

    НаклВид

    Перевищ

    НО по декларации

    НН/РК в ЕРНН

    Результат
    (гр. 4 - гр. 5)

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    30.10.2015

    Составлен «уменьшающий» РК

    02.11.2015

    Регистрация РК в ЕРНН

    РК
    (- 2000)

    + 2000

    16.11.2015

    Подача декларации за октябрь

    РК
    (- 2000)

    РК
    (- 2000)

    2000
    (0 - (- 2000))

    0

    11.12.2015

    Подача декларации за ноябрь

    РК
    (- 2000)

    стр. 8.2.1
    (- 2000)

    РК
    (- 2000)

    0

    + 2000

    Поэтому, чтобы поставщику побыстрее «вернуть» себе кровный лимит регистрации, советуем не затягивать с подачей декларации, в которой поучаствует «уменьшающий» РК, а подать ее как можно раньше.

    Важно! Этой ситуации вообще можно избежать, если договориться с покупателем и «оформить» возврат товара в одном периоде (например, не 30.10.2015 г., а 02.11.2015 г.).

    У покупателя при регистрации «уменьшающего» РК будет уменьшен лимит регистрации через уменьшение показателя ∑НаклОтр (общая сумма НДС по полученным плательщиком НН, зарегистрированным в ЕРНН, и РК к таким НН, зарегистрированным в ЕРНН). Возврат товара и корректировка НК произойдут у него в одном периоде и не повлияют в дальнейшем на лимит регистрации.

    «Уменьшающий» РК в бухучете

    При возврате товара для учета корректировки продавец использует субсчет 704 «Вычет из дохода». По дебету этого субсчета отражаются стоимость возвращенных покупателем продукции и товаров и сумма НДС, подлежащая вычету из дохода.

    Корректировка налоговых обязательств по НДС, а также себестоимости и ее списание на финансовый результат осуществляется методом «сторно». Однако делать «сторно» привычной записью Дт 704 — Кт 641/НДС некорректно.

    На дату возврата товара и составления РК несостоявшийся продавец еще не вправе трогать (уменьшать) НО, отраженные ранее при продаже такого товара.

    Поэтому здесь без промежуточного субсчета не обойтись. Рекомендуем в этой ситуации использовать еще один дополнительный субсчет 643/2 «Налоговые обязательства: РК без регистрации» к счету 643 «Налоговые обязательства»*. Этот субсчет поможет учесть разрыв во времени между возвратом товара, сопровождаемого составлением «уменьшающего» РК, и фактом регистрации такого РК в ЕРНН.

    * Минфин в проекте изменений в Инструкцию по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость, утвержденную приказам Минфина от 01.07.97 г. № 141, посоветовал открыть уже один дополнительный субсчет к счету 643 «Налоговые обязательства», назвав его «Налоговые обязательства, подлежащие корректировке». Напомним, мы рекомендовали его помечать как 643/1 (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 76, с. 9).

    А вот у покупателя, вернувшего товар, проблем с отражением в учете корректируемых сумм НДС не будет. Он обязан откорректировать свой НК уже в периоде возврата товара и составления РК. Поэтому уже на дату отгрузки товара несостоявшемуся продавцу покупатель должен безоговорочно почистить свой налоговый кредит, делая, как и раньше, запись методом «сторно»: Дт 641/НДС — Кт 631.

    Рассмотрим пример.

    Пример. В сентябре 2015 года предприятие отгрузило покупателю товар на общую сумму 12000 грн. (в том числе НДС — 2000 грн.). Себестоимость товара — 8000 грн. В сроки, обусловленные в договоре, оплата за товар от покупателя не поступила. Поэтому 30.10.2015 г. поставщик обратился с требованием вернуть товар, которое в этот же день было удовлетворено. На эту же дату поставщик составил уменьшающий РК и отправил покупателю для регистрации в ЕРНН. РК зарегистрирован 02.11.2015 г.

    Таблица 2. Учет возврата товара

    № п/п

    Содержание хозяйственной операции

    Корреспонденция счетов

    Сумма, грн.

    Дт

    Кт

    Учет у поставщика

    1

    Отгружен товар

    361

    702

    12000

    2

    Отражены НО по НДС

    702

    641/НДС

    2000

    3

    Списана себестоимость товара

    902

    281

    8000

    4

    Списан доход на финансовый результат

    702

    791

    10000

    5

    Списана на финансовый результат себестоимость реализованного товара

    791

    902

    8000

    6

    Товар возвращен покупателем (отражены вычеты из дохода)

    704

    361

    12000

    7

    Откорректированы налоговые обязательства по НДС

    - на дату выписки РК (30.10.2015 г.)

    704

    643/2*

    2000

    - на дату регистрации РК покупателем (02.11.2015 г.)

    643/2*

    641

    2000

    8

    Откорректирована себестоимость реализации товара

    902

    281

    8000

    9

    Откорректировано списание себестоимости на финансовый результат

    791

    902

    8000

    10

    Отнесены на финансовый результат вычеты из дохода

    791

    704

    10000

    * Рекомендуем использовать дополнительный субсчет 643/2 «Налоговые обязательства: РК без регистрации», который бы учитывал разрыв во времени между выпиской «уменьшающего» РК и фактом его регистрации в ЕРНН.

    Учет у покупателя

    1

    Получен товар от поставщика

    281

    631

    10000

    2

    Отражена сумма НДС (до получения зарегистрированной НН в ЕРНН)

    644/1

    631

    2000

    3

    Получена НН, зарегистрированная в ЕРНН

    641/НДС

    644/1

    2000

    4

    Возвращен товар поставщику

    631

    281

    10000

    5

    Уменьшен налоговый кредит по НДС методом «сторно»

    641/НДС

    631

    2000

    выводы

    • При возврате товара продавцу безопаснее уменьшить НО в периоде регистрации РК.
    • Регистрация «уменьшающего» РК в следующем периоде «отложит» поставщику корректировку НО и приведет к проблеме с показателем ∑Перевищ. Но при подаче следующей декларации с корректировкой НО проблема с лимитом будет решена.
    • В бухучете при возврате товара и отражении корректировки НО продавцу стоит использовать дополнительный субсчет 643/2 «Налоговые обязательства: РК без регистрации».
  • App
    Скачайте наше мобильное приложение Factor

    © Factor.Media, 1995 -
    Все права защищены

    Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

    Ознакомиться с договором-офертой

    Присоединяйтесь
    Адрес
    г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
    Мы принимаем
    ic-privat ic-visa ic-visa

    Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

    Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше