№93

Налоги и бухгалтерский учет, ноябрь, 2015/№ 93 спецвыпуск Другие номера журнала ›
  • Слово редактора: Хотите много знать и чтобы Вам за это ничего не было? Бесплатные и безлимитные консультации!
  • Перечень использованных документов Вероятно, вы уже знаете, что с 1 января 2015 года утверждены новые правила инвентаризации активов и обязательств. С указанной даты «инвентаризационную эстафету» у ранее действовавшей Инструкции № 69 приняло Положение № 879. И когда на носу (а у кого-то, возможно, в самом разгаре) проведение обязательной годовой инвентаризации, самое время рассмотреть требования этого документа. Из спецвыпуска вы узнаете об обновленном порядке инвентаризации основных средств и нематериальных активов, запасов, незавершенного строительства и ремонтов, кассы и расчетов с дебиторами и кредиторами, расходов и доходов будущих периодов, а также обеспечений и резервов. Здесь вы сможете найти образцы заполнения многих инвентаризационных документов, в том числе новых инвентаризационных описей, актов инвентаризации и сличительных ведомостей. Кроме того, вы научитесь правильно документировать результаты инвентаризации, а также отражать их в учете. А на десерт мы напомним об ответственности, которая грозит материально ответственным лицам в случае обнаружения в процессе инвентаризации недостач. Спецвыпуск для вас подготовили редактор Наталья Вороная, налоговые эксперты Наталья Белова и Наталья Чернышова.
  • 1. Организационные вопросы Инвентаризация — процесс хлопотный и требующий большой внимательности. Однако на любом предприятии он неизбежен. Поэтому каждому бухгалтеру так важно знать, как правильно организовать и провести инвентаризацию. Об общих организационных вопросах проведения инвентаризации и пойдет речь в этом разделе спецвыпуска.
  • 2. Инвентаризируем основные средства Основные средства — одна из главнейших составляющих активов большинства предприятий. В этом разделе спецвыпуска мы расскажем, как провести инвентаризацию таких активов и правильно задокументировать ее результаты.
  • 3. Инвентаризируем нематериальные активы Нематериальные активы ввиду отсутствия материальной формы инвентаризируются пособому. Об этих особенностях, а также о правилах документирования результатов инвентаризации таких активов и пойдет речь далее.
  • 4. Инвентаризация товарно-материальных ценностей Наша следующая остановка — инвентаризация товарно-материальных ценностей (далее — ТМЦ). Здесь мы разберемся в особенностях инвентаризации таких активов и документальном отражении ее результатов, в том числе в тех случаях, когда ТМЦ не принадлежат предприятию или ценности предприятия находятся в пути либо на складах других субъектов хозяйствования.
  • 5. Инвентаризация «незавершенки» Посчитать (обмерить, перевесить) имеющиеся ОС, НМА и ТМЦ — дело не мудреное. А вот что делать, если на предприятии есть не законченные обработкой и сборкой изделия, недостроенные объекты или незавершенные ремонты? Как их проинвентаризировать? Об этом расскажет данный раздел спецвыпуска.
  • 6. Инвентаризируем кассу Инвентаризация кассы — важное и ответственное мероприятие. Ее проводят с целью контроля за сохранностью наличных средств на предприятии. Поэтому здесь очень важно ничего не упустить и все правильно зафиксировать. Как это сделать, вы сейчас узнаете.
  • 7. Инвентаризация расчетов Каждое предприятие в рамках своей деятельности строит отношения с другими лицами — поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками. Кроме того, оно осуществляет расчеты с работниками по заработной плате и подотчетным суммам. Поэтому вполне естественно, что в результате таких операций может возникнуть дебиторская или кредиторская задолженность. Порядок проведения их инвентаризации мы рассмотрим далее.
  • 8. Инвентаризируем расходы и доходы будущих периодов, обеспечения и резервы Предприятия должны инвентаризировать и такие статьи учета, как расходы и доходы будущих периодов, если таковые имеются, а также обеспечения (в том числе обеспечение на оплату отпусков) и резервы. Как провести такую инвентаризацию? Об этом мы сейчас расскажем.
  • 9. Отражаем результаты инвентаризации в учете Наконец-то инвентаризация окончена. Осталось все спокойно задокументировать и отразить ее результаты в учете. Здорово, если фактическое наличие проинвентаризированных активов и обязательств полностью соответствует данным бухгалтерского учета. Однако такой идеальный финал бывает не всегда. К сожалению, случается, что в ходе инвентаризации возникает расхождение учетных и фактических данных (так называемые инвентаризационные разницы) — излишки, недостачи или пересортица. И тогда появляется вопрос: как урегулировать возникшие расхождения? На основании каких документов отразить корректировки в учете предприятия? Давайте вместе подробно рассмотрим порядок документального оформления результатов инвентаризации и их отражения в учете предприятия.
  • 10. Материальная ответственность работников Сотрудники, работа которых связана с использованием и хранением вверенных им материальных ценностей работодателя, несут за них материальную ответственность. И если вдруг в ходе инвентаризации обнаруживаются факты нанесения такими работниками материального ущерба предприятию, ответственность не заставляет себя долго ждать. Давайте, дорогие друзья, выясним, при каких именно условиях работника можно наказать «рублем». Также поговорим о том, какие виды материальной ответственности существуют и в каких размерах может быть применено наказание. Начнем с видов материальной ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю. Так, материальная ответственность может быть ограниченной, полной либо повышенной. При этом полную матответственность разделяют на индивидуальную и коллективную (бригадную). Рассмотрим подробнее каждый из видов материальной ответственности работников. Но вначале выясним, в каких случаях вообще работника можно привлечь к материальной ответственности.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше