Темы статей
Выбрать темы

СельхозЕН: без аккумулирования НДС не видать 4 группы

Анатолий Бобро, налоговый эксперт
Письмо ГФСУ от 28.09.2015 г. № 9016/П/99-99-15-03-01-14

вывод документа


Если в сроки, установленные ст. 203 НКУ*, сумма спецрежимного сельхозНДС не перечислена с текущего счета на спецсчет, эта сумма является налоговым долгом, наличие которого является основанием для отказа в переходе на упрощенную систему налогообложения или в подтверждении статуса плательщика сельхозЕН

* Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Налоговики ограничивают право на применение аграриями упрощенной системы (сельхозЕН). Докажем это.

Начнем с п.п. 291.51.3 НКУ. В нем о налоговом долге говорится только в одном аспекте — по состоянию на 1 января базового (отчетного) года (за исключением форс-мажорного долга). Выходит, что случаи возникновения и погашения долга до конца года негативных последствий не влекут. Даже факт имеющегося, предположим, на 31 декабря и погашенного в этот же день налогового долга не может считаться препятствием для сельхозЕН.

Поскольку о налоговом долге говорится без конкретизации видов налогов и сборов, то долг по состоянию на 1 января по любому из них включает «красный свет» на пути к сельхозЕН.

Чтобы оправдать фискальный вывод, контролеры прибегают к различного рода манипулированию. Если налоговым долгом по нормам НКУ в конечном счете считается сумма средств, которая должна быть уплачена в бюджет, то при чем здесь его п. 209.2? В последнем как раз четко и однозначно сказано: «сумма <…> не подлежит уплате в бюджет <…>». С каких это делов не аккумулированная в определенный срок сумма сельхозНДС, которая «полностью остается в распоряжении сельскохозяйственного предприятия», объявляется налоговым долгом как бюджетный платеж?

Ведь если вещи называть своими именами, то сельхозНДС не может считаться ни налоговым обязательством ( п.п. 14.1.156), ни денежным обязательством ( п.п. 14.1.39), ни налоговым долгом ( п.п. 14.1.175).

Обязанность сельхозпредприятия в условиях СЭА (акцентируем: по нормам НКУ) заключается только в своевременном направлении средств сельхозНДС на дополнительный СЭА-счет. Аккумулирование их на спецсчет должно выполняться автоматически органом, осуществляющим казначейское обслуживание бюджетных средств в течение операционного дня поступления средств на СЭА-счет ( абзац второй п. 2001.5 и абзац четвертый п. 209.2 НКУ).

Следовательно, констатируем: от операций собственно аккумулирования аграрии отстранены. Фискальный вывод налоговиков считаем не согласующимся с нормами НКУ. Вместе с тем будем реалистами: надеяться на изменение их позиции, скорее всего, напрасно. Безопаснее избегать конфликтных ситуаций и не тратить время. Помните: пропуск на сельхозЕН можно получить только один раз в год (декларация по сельхозЕН подается не позднее 20 февраля текущего года).

К тому же победить в судебных баталиях тоже маловероятно. Например, в постановлении ВАСУ от 11.03.2015 г. № К/800/53401/14 признано правомерным применение штрафа согласно п. 126.1 НКУ (за несвоевременное перечисление согласованной суммы денежного обязательства) в случае нарушения сроков уплаты средств на спецсчет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше