Темы статей
Выбрать темы

Нюансы бухучета

Как в бухучете отражать начисление и выплату компенсации за неиспользованный отпуск? Аня

Содание резерва отпусков в бухучете обязательно. Но не все эту обязанность выполняют. Напишем для обоих случаев.

Если на предприятии создается резерв отпусков. Тогда начисление компенсации отражайте проводкой по дебету субсчета 471 «Обеспечение выплат отпусков» с кредитом субсчета 661 «Расчеты по заработной плате». Начисление ЕСВ на сумму компенсации — по дебету субсчета 471 «Обеспечение выплат отпусков» с кредитом субсчета 651 «По расчетам по общеобязательному государственному социальному страхованию».

Работник при увольнении может либо использовать причитающиеся ему дни отпуска, либо получить денежную компенсацию. Иногда компенсация по желанию работника выплачивается и тогда, когда он продолжает трудовые отношения с предприятием.

Когда предприятие создает резерв отпусков, оно учитывает всех работников, которые не использовали свои отпуска. В их число попадут и те, кто, увы, решит уволиться и получить вместо причитающихся им дней отпуска денежную компенсацию. Получается, что суммы, выплачиваемые как компенсация за неиспользованные дни отпуска, уже отражены в расходах предприятия при начислении обеспечения на оплату отпусков. Именно поэтому в бухгалтерском учете компенсацию надо отражать как обычные отпускные (по дебету субсчета 471), чтобы искусственно не были завышены расходы предприятия.

Если резерв не создается. Тогда расходы, связанные с начислением компенсации за неиспользованные дни отпусков, отражайте в зависимости от места работы сотрудника по дебету счетов: 15 «Капитальные инвестиции», 23 «Производство», 91 «Общепроизводственные расходы», 92 «Административные расходы», 93 «Расходы на сбыт», 94 «Прочие расходы операционной деятельности».

Суммы удержанных из компенсации НДФЛ, ВС и ЕСВ отражайте в учете по общим правилам: по дебету субсчета 661 в корреспонденции с кредитом субсчетов 641, 642 и 651 соответственно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше