№96

Налоги и бухгалтерский учет, ноябрь, 2015/№ 96 Другие номера журнала ›
  • Как вы пьянку назовете… или Можно ли ФЛП-второгруппникам кормить общесистемщиков Письмо ГФСУ от 29.10.2015 г. № 10122/М/99-99-17-02-02-14
  • ВЫ СПРАШИВАЛИ НА ВЕБИНАРЕ: ЕСВ
  • Ничто не забыть. Никто не забыл (подать околоновогодние заявления налоговикам) Известно, что в НКУ установлены десятки случаев подачи плательщиком налогов заявлений в фискальную службу. И лишь некоторые из них привязаны к конкретной новогодней дате, в связи с приближением которой вам, возможно, следует завести свой бухгалтерский будильник. ☺ Напомним здесь именно о таких случаях.
  • «Скоро, скоро Новый год! Он торопится, идет!»* Новый год — наверное, самый веселый и любимый праздник всех поколений. Нарядная елка, запах хвои и мандаринов, огоньки гирлянд, фонарики, сверкающие витрины, ломящиеся от подарков полки магазинов, встреча добрых друзей и коллег за праздничным столом с бокалом искрящегося шампанского — все это символы новогоднего торжества. Конечно, чтобы организовать такую благодать, требуются немалые расходы. Но это не проблема, если знаешь, как их учесть. Как раз о том, как это сделать правильно, мы с вами, дорогие друзья, сейчас и поговорим. Присоединяйтесь!
  • Новый год: кому подарки, а кому — учет В период новогодне-рождественских праздников мы активно строим планы на будущее, загадываем желания и с удовольствием покупаем подарки своим друзьям, близким, бизнес-партнерам, клиентам. Здорово, что в этот период можно воспользоваться различными акциями, скидками и распродажами. Но вот кому в предпраздничные дни не до лирики, так это бухгалтерам торговых предприятий. Правда, дорогие коллеги? Ведь вам все скидочно-акционные мероприятия нужно правильно отразить в учете. Мы хотим, чтобы это получилось у вас без сучка и задоринки, поэтому в помощь подготовили данную статью. Изучайте с удовольствием и встречайте Новый год с радостью!
  • Если работник увольняется/принимается по переводу Одним из оснований расторжения трудового договора является перевод работника, с его согласия, на другое предприятие. Это предусмотрено трудовым законодательством. Но, несмотря на «древность» этой нормы, вопросов, касающихся порядка такого перевода, выплаты компенсации при переводе и учета «переводных» отпускных, возникает великое множество. А есть еще и другие «переводные» проблемы — с начислением больничных и индексацией зарплаты на новом месте работы, которые тоже требуют квалифицированного решения. Мы не стали отсиживаться в стороне. Предлагаем вашему вниманию ответы на злободневные вопросы по «увольнительно-переводной» теме.
  • ГБО для физлиц: как получить налоговую скидку Недавно* мы подробно рассказывали о том, как документально оформить и учесть расходы на установку газобаллонного оборудования (ГБО) на автомобиле. Сегодня же вспомним и о простых физлицах-автовладельцах, коих немало среди наших читателей. Ведь личные автомобили подвергаются переоборудованию не реже автомобилей корпоративных. При этом выгода физлиц не только в том, что ГБО сулит существенную экономию затрат на топливо. Обычные граждане имеют право на дополнительный бонус — стоимость установки ГБО можно включить в налоговую скидку и вернуть часть уплаченного за год НДФЛ. Кто и при выполнении каких условий имеет право на налоговую ГБО-скидку? Что нужно сделать для ее получения? Какие документы вам для этого понадобятся? Ответы — в этой статье.
  • Какую отчетность требуют военкоматы Телефоны «горячей линии» просто разрываются от звонков. Многих читателей беспокоит вопрос: что за годовую отчетность требуют подавать военкоматы? Ну и, разумеется, сопутствующие вопросы: когда ее подавать и какие штрафы предусмотрены за неподачу? Разбираемся в теме.
  • Три орешка для Золушки, или Кто платит эконалог за арендованный электрогенератор? «Сдаем в аренду отдельно стоящее здание, оборудованное электрическим дизель-генератором. Кто должен уплачивать эконалог за выбросы в атмосферу продуктов сгорания дизельного топлива — мы как собственники источника загрязнения или его арендатор?» Наступили холода, а вместе с ними участились в нашей редакционной почте подобные вопросы. Оно и понятно, если вспомнить прошлую зиму, пережить которую без веерных отключений электроэнергии, увы, не удалось. А значит, нельзя полностью исключать, что то же самое не повторится и этой зимой. Но… Читайте эту статью — и да будет свет! Обещаем, что прояснится и ответ на вопрос, вынесенный в ее заголовок.
  • Календарь бухгалтера на декабрь 2015 года
  • Доплата за «отсутствующего»: учитывать ли для индексации в месяце повышения оклада В сентябре 2015 года работнику повысили должностной оклад. Этот месяц стал базовым для него. В сентябре работник также исполнял обязанности временно отсутствующего коллеги, который болел с 7-го по 30-е число, с доплатой в размере 20 % от должностного оклада. Учитывать ли такую доплату при сравнительных расчетах (зарплаты до и после повышения) с целью индексации зарплаты сентября?
  • Уточняем данные в приложении Д6 Как отразить уточнения в приложении Д6? Только разницу между правильной и ошибочной суммой или ошибочную сумму со знаком «-» и правильную со знаком «+»? (г. Ужгород)
  • Арендная плата физлицу: начисляем частями, платим оптом Наше предприятие в октябре 2015 года заключило с физическим лицом (неработником предприятия) договор аренды легкового автомобиля. По условиям договора стороны ежемесячно составляют и подписывают акт предоставленных услуг. В то же время арендная плата должна выплачиваться одним платежом за каждые два квартала в последнем месяце второго по счету квартала. Первый платеж пройдет в марте 2016 года (за 4 квартал 2015 года и 1 квартал 2016 года). Размер арендной платы составляет 3000 грн. в месяц. Каков в данном случае порядок уплаты НДФЛ и ВС? Как отражать арендную плату в форме № 1ДФ? (г. Чугуев)
  • «Туда-сюда»-финпомощь: нет «вуайеризму» налоговиков! При налоговой проверке плательщика налога на прибыль обнаружилось, что в отчетные периоды до 2015 года он ежеквартально заключал с другим плательщиком налога на прибыль договоры займа, согласно которым средства в первые дни квартала получал, а в последние — полностью возвращал. Проверяющие посчитали эти сделки притворными и доначислили налог с соответствующими штрафными санкциями. Правы ли они? (г. Львов)
  • ОС или МНМА: что лучше для предприятия—единоналожника? Как влияет стоимостный критерий, установленный в учетной политике для признания необоротного актива МНМА, на сумму единого налога, которую уплатит предприятие-единоналожник при продаже такого необоротного актива? (г. Полтава)
  • Как избежать эмоционального выгорания
  • Новая декларация по налогу на прибыль предприятий Минфин приказом от 20.10.2015 г. № 897 утвердил новую форму декларации по налогу на прибыль предприятий.
  • Проверьте название и адрес своей ГНИ 24 ноября вступило в силу постановление Кабмина «Некоторые вопросы территориальных органов Государственной фискальной службы» от 04.11.2015 г. № 892.
  • Статотчетность — в любой орган статистики
  • Поставки электроэнергии, угля, газа — по кассовому методу ВРУ приняла Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о создании предпосылок для новой модели рынка природного газа» (базовый законопроект от 11.09.2015 г. № 3073).
  • Уменьшен кворум общего собрания участников ООО Законом Украины (законопроект от 29.04.2015 г. № 2757) изменен Закон Украины «О хозяйственных обществах» от 19.09.91 г. № 1576-XII в части уменьшения кворума общего собрания участников ООО.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше