Темы статей
Выбрать темы

ОС или МНМА: что лучше для предприятия—единоналожника?

Ольга Ольховик, налоговый эксперт
Как влияет стоимостный критерий, установленный в учетной политике для признания необоротного актива МНМА, на сумму единого налога, которую уплатит предприятие-единоналожник при продаже такого необоротного актива? (г. Полтава)

Сразу скажем: стоимостный критерий окажет влияние на сумму единого налога (ЕН), уплаченного с продажи, только если одновременно соблюдены все следующие условия:

1) предприятие продает необоротный актив (НА), первоначальная стоимость которого превышает 6000 грн.*;

2) предприятие продает НА после 12 календарных месяцев со дня ввода в эксплуатацию;

3) предприятие использует для амортизации МНМА один из «ускоренных» методов амортизации, разрешенных для этих объектов: 50 %/50 % либо 100 % (согласно п. 27 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 7 «Основные средства», утвержденного приказом Минфина от 27.04.2000 г. № 92).

* Согласно п.п. 14.1.138 НКУ стоимостный критерий признания актива основным средством.

Поясним подробнее.

Почему мы сразу исключили продажу НА, первоначальная стоимость которых не превышает 6000 грн. и/или со дня введения в эксплуатацию которых не прошло 12 календарных месяцев?

Потому, что при продаже таких НА нет права применять абзац второй п. 292.2 НКУ, согласно которому при продаже основных средств (ОС) после 12 календарных месяцев со дня их введения в эксплуатацию доход, подлежащий обложению ЕН, рассчитывают как разницу между суммой средств, полученных от продажи, и остаточной балансовой стоимостью на дату продажи.

А значит, при продаже НА, который не соответствует хотя бы одному из первых двух условий, облагаться ЕН будет вся сумма средств от его продажи, независимо от того, признан такой актив ОС или МНМА в бухучете.

Если же первые два условия соблюдены, но предприятие амортизирует МНМА и ОС одним и тем же методом, нет разницы, ОС или МНМА мы продаем, — остаточная стоимость будет одинаковая, а значит, и влияния бухгалтерского стоимостного критерия на сумму, подлежащую обложению ЕН, нет.

Только при соблюдении одновременно трех условий бухгалтерский стоимостный критерий будет оказывать непосредственное влияние на сумму, подлежащую обложению ЕН, а значит, и на сумму единого налога. Причем именно завышение бухгалтерского критерия над критерием, установленным НКУ, может повлечь завышение суммы, облагаемой ЕН.

Покажем на примере одну операцию продажи в учете разных предприятий.

Пример. Два предприятия собираются в октябре 2016 года продавать НА, который введен в эксплуатацию 04.09.2015 г. Первоначальная стоимость — 9000 грн. Цена реализации — 10000 грн. При этом:

в учетной политике предприятия А указано, что НА, стоимость которых не превышает 7000 грн., относятся к МНМА. Метод амортизации НА — прямолинейный. Срок использования — 5 лет. Ликвидационная стоимость — 0 грн.;

предприятие Б относит к МНМА все НА, стоимость которых не превышает 10000 грн. Метод амортизации МНМА — 100 % в первом месяце использования.

Показатель

Предприятие А

Предприятие Б

Остаточная балансовая стоимость в момент продажи

9000 - (9000 : 60 х 13) = 7050

9000 - 9000 = 0

Сумма, облагаемая единым налогом

10000 - 7050 = 2950

10000 - 0 = 10000

Как видим, по одной и той же операции предприятия заплатят совсем разные суммы ЕН. А причина этому — стоимостный критерий, самостоятельно установленный предприятием в учетной политике.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше